Новости

» » » Эпидемиологи проверили воздух рядом с аккумуляторным заводом Бреста на наличие свинца

Эпидемиологи проверили воздух рядом с аккумуляторным заводом Бреста на наличие свинца

Специалистами Брестского зонального ЦГиЭ совместно с лабораторным отделом Государственного учреждения «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» в рамках социально-гигиенического мониторинга организован и проводится лабораторный контроль с целью определения максимально разовых и среднесуточных предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе (свинец, серная кислота, диоксид азота, диоксид серы, твердые частицы, формальдегид, аммиак, углерода оксид) на границе санитарно-защитной зоны аккумуляторного завода ООО «Аккумуляторный Альянс» (8 точек по 8 румбам в радиусе 500 метров от границы территории предприятия ООО «Аккумуляторный Альянс») и на границе (территории) близлежащих населённых пунктов: предместье Стимово, д. Бульково, д. Хабы, д. Щебрин, д. Тельмы-2, КФХ «Берестейское» (по 2 точки), а также проводится отбор проб и лабораторное исследование почвы и воды на границе санитарно-защитной зоны аккумуляторного завода ООО «Аккумуляторный Альянс» и на границе (территории) близлежащих населённых пунктов.

Кратность исследований атмосферного воздуха, почвы и воды в 2023 году составляет 1 раз в квартал.

За 9 месяцев 2023 года отобрано:

- всего 1267 проб атмосферного воздуха, в т.ч. на определение содержания: свинца 226 проб, серной кислоты 214 пробы, твердых частиц 132 проб, азота диоксид 130 пробы, диоксида серы 130 пробы, формальдегида 140 пробы, аммиака 118 проб, углерода оксид 177 проб, превышений ПДК определяемых загрязняющих веществ в отобранных пробах атмосферного воздуха не установлено;

- 40 проб почвы на определение валового содержания и подвижной формы свинца, в исследованных 40 пробах почвы превышений ПДК валового содержания и подвижной формы свинца не установлено;

- 33 пробы воды (9 проб из водозабора «Аэропорт», 24 пробы из нецентрализованных источников водоснабжения), содержание свинца в образцах воды не превышает предельно допустимых концентраций.

Лабораторный контроль за состоянием атмосферного воздуха, почвы и воды на границе санитарно-защитной зоны аккумуляторного завода ООО «Аккумуляторный Альянс» будет продолжен согласно плану мониторинга на 2023 год.

По информации Брестского зонального центра гигиены и эпидемиологии

Фото иллюстративное


+1
 

Это тоже интересно

«Вошла во двор, а он лежит убитый»

«Вошла во двор, а он лежит убитый»

Он лежал мёртвый с иглой, которая была у него глубоко в коже. Вся наша семья в шоке. Как такое могло произойти в частном дворе? …