Новости

» » » Декретный отпуск для мужчин может быть обязательным

Декретный отпуск для мужчин может быть обязательным

В настоящее время норма о предоставлении дополнительного отпуска отцу внесена в проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений в Трудовой кодекс Республики Беларусь», сообщил заместитель министра труда и соцзащиты Александр Румак.

Соответственно, требование станет обязательным для нанимателей. Планируется, что отпуск можно будет оформить на срок до 14 дней во время первых 6 месяцев после рождения ребенка, но без сохранения заработной платы. Правда, в коллективных договорах или локальных соглашениях оплата может предусматриваться – это уже на усмотрение работодателя.

Сейчас действует норма Трудового кодекса, позволяющая нанимателю на свое усмотрение предоставлять отцу кратковременный социальный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым обстоятельствам. Но она носит рекомендательный, а не обязательный характер. Поэтому и степень уважительности причин оценивает сам наниматель.

sb.by


-1
 

Это тоже интересно

Микроавтобус с белорусами попал в ДТП под Львовом: 6 ранены, одна погибла

Микроавтобус с белорусами попал в ДТП под Львовом: 6 ранены, одна погибла

В результате ранения получили семеро белорусов, которые ехали в микроавтобусе. Также сообщается, что одна белоруска погибла от полученных повреждений. Пострадавшим оказывается медицинская помощь. Правоохранительные органы устанавливают обстоятельства трагедии. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.   …