Новости

» » » Из-за нового техрегламента ЕАЭС белорусские заводы переходят на пальмовое масло

Из-за нового техрегламента ЕАЭС белорусские заводы переходят на пальмовое масло

В 2018 году Минский маргариновый завод закупит 600 тысяч тонн пальмового масла. На пальмовое масло и его аналоги взамен сливочному переходит также кондитерская промышленность Беларуси.

У ученых это вызывает большую тревогу. Причина внезапно вспыхнувшей любви пищевиков к пальмовому маслу, в решении ЕАЭС, в соответствии с которым с 1 января 2018 года ужесточены требования к содержанию транс-изомеров жирных кислот в продуктах питания (иными словами — сливочного масла). В продуктах их теперь должно содержаться не более 2% от всего жира в продукте. Соответствующее требование, установленное техническим регламентом Таможенного союза на масложировую продукцию.

Решение преподносилось как революционное. Научные исследования последних лет доказали, что транс-изомеры жирных кислот являются причиной развития многих заболеваний, самые опасные из которых — ишемическая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет второго типа, ожирение и т.д.

Настолько ли изучено пальмовое масло, чтобы заменять им привычное сливочное? Почему на Западе продукты даже имеют специальные пометки — «Без пальмового масла»? Судя по первым данным, по воздействию на организм человека, оно сходно с животными жирами. Однако пальмовое масло значительно дешевле сливочного.

Как рассказала газете «Наука» представитель «Белгоспищепрома» Инесса Дембицкая, та же «Коммунарка» долгое время пыталась сохранить в рецептуре конфет использование натуральных жиров. Но «Коммунарка» не выдержала ценовую конкуренцию с российскими и украинскими производителями. В итоге, по словам, Инессы Дембицкой, у «Коммунарки» сохранилось только шесть видов конфет, в которых используется еще советская рецептура. 

Белорусские ученые ссылаются на опыт развитых стран, где продукты с пальмовым маслом массово изымаются из продажи. Потому что вместо транс-изомеров мы теперь с продуктами будем получать канцерогены, которые в большой концентрации являются абсолютным ядом и вызывают опасные заболевания.

Белорусские ученые теперь пытаются добиться хотя бы запрета на использование пальмового масла в продуктах для детского питания, а также питания для дошкольников и школьников. Кроме того, они считают необходимым обязать производителей указывать на маркировке, какой вид масла применяется — а то мы пожираем пальмовое масло тоннами, даже ни о чем не подозревая.

По итогам последнего заседания Межведомственного совета по продовольствию, соответствующие предложения направлены в Совмин. Однако это уже не такая простая процедура — изменения ведь надо вносить не в белорусский закон, а в техрегламент ЕАЭС.

Следует отметить, что Беларусь производит сливочного масла больше, чем потребляет, даже экспортирует его. Тогда как Россия свои нужды в сливочном масле сама не покрывает, поэтому и вынуждена завозить в том числе пальмовое масло.


+1
 

Это тоже интересно

В Бресте на Пушкинской загорелся автомобиль

В Бресте на Пушкинской загорелся автомобиль

Госавтоинспекция напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости надлежащего контроля за техническим состоянием своего транспортного средства! …