Новости

» » » В Бресте прошел гала-концерт областного этапа конкурса "Спяваем разам"

В Бресте прошел гала-концерт областного этапа конкурса "Спяваем разам"

Честно говоря, когда я узнала, что в городе будет проходить конкурс хорового творчества, это событие сразу отметилось в рабочем блокноте лаконичным словом «посетить». Предстоящее мероприятие навеяло на меня воспоминания о школьных годах, уроках музыки и занятиях как раз в хоровом коллективе.

Помню, как мальчишки – шалопаи старались попасть в коллектив хора, дабы иметь возможность потом пропускать уроки ради репетиций. Да, бывало и такое – репетиции спасали иногда в самый подходящий момент от физики или математики. Безусловно, умысел прогульщиков быстро становился явью и ребят отчисляли. В такие дни наш руководитель проводил с нами душевно-просветительскую беседу. Это звучало приблизительно так…

«Хоровое пение как ничто иное формирует ваше внутреннее «я». Это эстетическая среда для формирования ваших лучших человеческих качеств. Еще в античные времена пение в хоре считалось обязательным! Ученые уже тогда знали, что гортань –это второе наше сердце. Когда мы поем – мы развиваем дыхательную систему и грудную клетку, а это залог здоровья сердечной мышцы. Вы будете потом вспоминать все, что я вам сейчас говорю, но некоторые свой шанс упускают…»

 Должна сказать, что судя по количеству участников конкурса, на который я попала в минувшую субботу в ЦМТ в Бресте, влюбленных в хоровое творчество детей и в наши дни не убавилось. Наверное, сегодняшние педагоги тоже обладают хорошим даром убеждения.

 

 А теперь о самом певческом состязании. Подробностями о нем со мной поделилась Татьяна Ковш, зав отделом художественного творчества УО «Брестский государственный областной центр молодежного творчества», являющаяся также и членом жюри конкурса.

- Сегодня в наших стенах проходит гала-концерт областного этапа республиканского конкурса хорового творчества «Спяваем разам». В минувших ноябре и декабре в нашей области прошли зональные смотры среди хоровых коллективов учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодёжи. В отборочных этапах конкурса принял участие 21 хоровой коллектив. Количество участников составило 500 человек в возрасте от 6 до 18 лет. Впервые конкурс «Спяваем разам» прошел в 2016 году. Его организаторами являются Министерство образования Республики Беларусь и «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи». На областном этапе это управление образования Брестского облисполкома и «Брестский государственный областной центр молодёжного творчества». Цель у конкурса самая благая- популяризация детского хорового творчества, выявление и поддержка самобытных коллективов и, конечно, сохранение и развитие наших народных песенных традиций. Сегодня в гала-концерте принимают участие финалисты областного этапа. Среди них будут определены два коллектива, которые представят нашу область в республике.

 

А к финалу в этом году допущено 13 коллективов. Имеет смысл назвать каждый из них, а все потому, что уровень исполнительского мастерства и артистизм у всех финалистов действительно очень высок.

Итак, борьба за право представить Брестскую область на республиканском конкурсе хорового творчества «Спяваем разам» развернулась между следующими коллективами:

–       образцовый хор «Кантилена» ГУО «Средняя школа №17 г. Барановичи»;

–       ансамбль народной песни «Кудзелька» ГУО «Кобринский районный центр детского творчества»;

–       образцовый хор «Соловушка» ГУО «Средняя школа №3 г. Бреста»;

–       образцовый хор «Пралескі» ГУО «Гимназия №2 г. Пинска»;

–       народны хор «Спадчына» ГУО «Средняя школа №3 г. Пинска»;

–       хор мальчиков ГУО «Средняя школа №16 г. Пинска»;

–       ансамбль народной песни «Журавінка» ГУО «Ганцевичский районный центр детского творчества»;

–       хор «Юность» ГУО «Средняя школа №21 г. Барановичи»;

–       хор «Радость» ГУО «Средняя школа №15 г. Барановичи»;

–       хор «Светлячок» ГУО «Средняя школа №15 г. Барановичи»;

–       образцовый хор «АсСоль» ГУО «Средняя школа №4 г. Иваново»;

–       хор «ФаСоль» ГУО «Средняя школа №4 г. Иваново»;

–       концертный хор ГУО «Средняя школа №17 г. Бреста».

Должна сказать, что профессиональному жюри, которое возглавлял Виктор Масленников, руководитель народной хоровой капеллы «Ранiца» (Минск), было непросто определить два сильнейших хора. И члены жюри, и зрители в зале получали массу удовольствия от прослушивания всех исполняемых участниками произведений. Программа, кстати, включала обязательное исполнение произведений белорусских авторов и исполнение произведений без музыкального сопровождения. Зачастую зритель в зале подпевал. 

 

Кто-то возможно считает, что сегодня привлечь детей к хоровому пению нелегко, поскольку это и достаточно сложный вид творчества, и он не такой эффектный как эстрадный вокал или хореография. Но подобные концерты говорят об обратном. И для того, чтобы влюбиться в хоровое пение стоит лишь разок побывать на таком мероприятии, как «Спяваем разам». 

 А вот те коллективы, за которые нам с вами предстоит болеть 21-22 марта, в дни, когда в Минске пройдет заключительный этап республиканского смотра-конкурса. Это образцовый хор «Соловушка» ГУО «Средняя школа №3 г. Бреста» под руководством Татьяны Ивчиной (в категории до 14 лет) и   образцовый хор «Пралескі» ГУО «Гимназия №2 г. Пинска» (в категории от 15 до 18 лет) под руководством Людмилы Есениной.

Искренно желаем вам победы, дорогие дети! 

Возвращаясь с мероприятия домой мне вновь вспомнился мой педагог по хоровому пению. Однажды и я удумала прогулять репетицию и уже сочинила ему какую-то якобы весомую причину. Выслушав меня, он сказал следующее:

- Хоровое пение - божественное и небесное занятие, укрепляющее всё хорошее и благородное в человеке. И это не мои слова. Это Платон изрек еще до нашей эры! Эх, Светлана…

Ну, если сам Платон, подумала я тогда, не имея в то время ни малейшего понятия о том, кто это, - то надо остаться. Теперь же я с благодарностью говорю спасибо своим педагогам по вокалу, которые подарили мне красивый тембр голоса.

 Светлана Вертинская 

 фото- Василий Карпинчик


+3
 

Это тоже интересно

В Словакии за убийство волков будут сажать в тюрьму

В Словакии за убийство волков будут сажать в тюрьму

Таким образом, уже с первого дня лета в Словакии убийство волков, их отлов, содержание в неволе, перевозка и продажа будут считаться уголовными преступлениями, за которые придется отвечать по всей строгости закона. …