Новости

» » » Циркулем в глаз, палкой по проводам. Истории детского травматизма в Брестской области

Циркулем в глаз, палкой по проводам. Истории детского травматизма в Брестской области

В Брестской области в 2023 году произошло более 40 случаев детского травматизма, в результате которых погибли 3 ребенка (в Жабинковском и Малоритском районах). Все происшествия подвергались тщательной проверке следователями.

Например, в Ивацевичском районе 2-летний мальчик играл в комнате с циркулем в руках, ударился о стену и инструмент угодил в левый глаз. В Барановичах 7-летний мальчик в подъезде дома дотронулся палкой до оголенных проводов выключателя, в результате чего был поражен электрическим током и получил электротермическое поражение кистей рук.

В Ляховичах 13-летний парень во время занятий в тренажерном зале для облегчения выполнения упражнения привязал к спортивному снаряду жгут, на котором стоял ногами. Во время подтягивания резина порвалась и край жгута попал несовершеннолетнему в глаз.

Одними из наиболее распространенных происшествий, которые приводят к детским травмам, являются падение с кровати либо другой высокой мебели – зафиксировано 16 таких случаев. Маленькие дети, часто играя или прыгая на кровати, могут потерять равновесие и получить серьезные повреждения. Либо в результате интенсивных игр на улице травмируются при падении.

Например, в Брестском районе в январе текущего года годовалый мальчик упал со стула и ударился головой о керамическую плитку, в результате чего получил черепно-мозговую травму. В Столинском районе в конце июля 2023 года двухлетняя девочка споткнулась на террасе дома и ударилась головой о лестницу.

В Брестской области в этом году зафиксировано три случая выпадения детей из окон, когда малолетние опирались на москитные сетки. Этот вид происшествий наиболее характерен в теплое время года, когда люди открывают в квартирах окна настежь. В Пинске 7-летний ребенок выпал из окна 2-го этажа, пока мать находилась в соседней комнате. В Бресте 3-летний мальчик выпал из окна 9-го этажа, а однолетняя девочка - со второго. Во всех случаях дети выжили, однако получили множественные травмы.

Стоит отметить, что трагедии случились в благополучных семьях. Однако в какой-то момент дети находились в комнате одни без присмотра, пока родители занимались своими делами в соседних комнатах. Дети в силу любознательности могут просто заинтересоваться видом снаружи и, не понимая опасности, облокотиться на москитную сетку, которая не предназначена для сдерживания веса. Оборудование окон запирающими устройствами, либо открытие окон на проветривание поможет защитить детей от трагических последствий.

Другой распространенный вид детского травматизма – ожоги горячей жидкостью. Порой дети, играя возле плиты или стола, могут обронить на себя емкость с кипятком. Например, в феврале текущего года в Барановичах 8-месячный ребенок ходил в комнате в детских ходунках и опрокинул на себя со стола электрочайник с горячей водой, в результате чего получил термический ожег рук, ног и груди. В Пинске двухлетняя девочка схватила в руки термокружку с горячим кофе и стала ею трясти, от чего крышка выпала и ребенок обжегся напитком. Также следует обратить внимание на случаи ожогов от пламени. В Ивацевичском районе в апреле текущего года 10-летняя девочка играла во дворе дома, оступилась и упала на землю, а левая рука попала в костер. В результате ребенок получил ожоги кисти.

В Столинском районе 17-летний парень в теплице во дворе своего дома разжигал печь с помощью горючей жидкости. Он выливал содержимое канистры в огонь и пламя перебросилось на одежду. На крики юноши из дома выбежал отчим и помог снять горящую одежду и оказать первую помощь.

Некоторые случаи получения травм детьми происходят в результате дорожно-транспортных происшествий, когда несовершеннолетние выбегают на проезжую часть перед движущимися автомобилями. В Пинске в начале августа 4-летний мальчик выбежал на стоянку из-за припаркованного автомобиля и попал под колеса минивэна. В результате ДТП ребенок получил тяжкие телесные повреждения и был госпитализирован. В отношении водителя возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее причинение тяжкого телесного повреждения) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В целом, безопасность детей является приоритетом для каждого родителя. Принятие несложных мер предосторожности, обучение правилам безопасности и бдительность взрослых, помогут минимизировать риск детского травматизма, а также позволят малышам расти, развиваться в заботливой атмосфере, свободной от несчастных случаев.

Официальный представитель УСК по Брестской области Роман Зармаев


0
 

Это тоже интересно

Куда сходить на концерты в Бресте в марте?

Куда сходить на концерты в Бресте в марте?

Брестская областная филармония приглашает брестчан и гостей города на концерты и спектакли в концертные залы Бреста …