Новости

» » » 15 февраля православные христиане отмечают Сретение Господне

15 февраля православные христиане отмечают Сретение Господне

15 февраля, православные христиане отмечают один из 12 главных (двунадесятых) праздников Православной Церкви – Сретение Господне
Считается, что в этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу. В храме Младенец Иисус был встречен праведным старцем Симеоном – одним из образованнейших людей своего времени.

Как говорится в христианской литературе, по преданию, Симеон был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» – и усомнился: разве дева может родить? Он хотел уже вставить вместо слова «Дева» слово «жена», как вдруг ему явился ангел и, удержав за руку, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества. Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и, благословив Его, пророчествовал о Спасителе: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля».

Этими словами Симеон с радостью говорит: «Теперь Ты, Владыко, отпускаешь меня, раба Твоего (из этой жизни в другую), по слову Твоему (согласно Твоему обещанию), с миром(спокойно), потому что глаза мои увидели то спасение, которое Ты приготовил для всех людей».

Пресвятой Деве праведный Симеон предсказал будущее о Христе и Ее страданиях у Креста Сына: «Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2:35). Тут же, в храме, была благочестивая вдова Анна пророчица, восьмидесяти четырех лет, служившая Богу постом и молитвою день и ночь. И она узнала Спасителя и славила Господа, и говорила о Нем всем в Иерусалиме.

Славянское слово «сретение» переводится как «встреча»: встреча человечества, в лице старца Симеона, с Богом. 


+1
 

Это тоже интересно

В Брестской области в заброшенной ракетной части нашли крупную популяцию змей

В Брестской области в заброшенной ракетной части нашли крупную популяцию змей

«30 лет мы искали, где у нас в Беларуси есть более-менее стабильная популяция этой редкой змеи, а нашли на территории, где раньше был ракетный дивизион. Секретный и охраняемый. 25 лет территория, прилегающая к нему, была как заповедник. Даже собаки туда не заходили. Там сформировалась большая популяция самой редкой змеи в лесной зоне Европы — …