Новости

» » » Расследование по делу Коржича продлено. Дедовщину "обнаружили" и в других воинских частях

Расследование по делу Коржича продлено. Дедовщину "обнаружили" и в других воинских частях

Сроки расследования по делу гибели рядового Коржича продлены, сообщил председатель Следственного комитета Иван Носкевич.
"В ходе расследования этого дела был выявлен ряд иных фактов неуставных взаимоотношений не только в этом воинском подразделении, но и в других частях. Молодые военнослужащие и те, которые отслужили определенный срок, начали давать показания относительно событий годичной, двухгодичной давности, утверждая, что и они являлись объектами насилия со стороны сослуживцев. 
Для того, чтобы дополнительно проверить все факты, которыми мы располагаем в настоящий момент, потребовалось время. Мы не готовы в ближайшие дни закончить расследование по этому делу. Пришлось продлить сроки расследования для того, чтобы полно, объективно и всесторонне исследовать все имеющиеся у нас заявления и сообщения о совершенных преступлениях", - отметил председатель СК.
Он подчеркнул, что общество обязательно проинформируют об окончании расследования этого дела.
Как сообщалось, тело Александра Коржича, который проходил срочную службу с мая 2017 года, было обнаружено 3 октября в подвальном помещении одного из строений на территории воинской части в Борисовском районе. 
Согласно предварительным данным, причиной смерти явилась механическая асфиксия от сдавливания органов шеи петлей от ремня при повешении.
По факту гибели солдата возбуждено около 15 уголовных дел, примерно столько же фигурантов дела. 
Следствие разрабатывает три основные версии: самоубийство, доведение до самоубийства и умышленное убийство. 

+1
 

Это тоже интересно

Конкурс на самый креативный автомобиль прошёл в Бресте

Конкурс на самый креативный автомобиль прошёл в Бресте

Желающие присылали фотографии своего креативного автомобиля. Кадры, набравшие наибольшее число голосов, были признаны финалистами. Затем, специальное жюри из числа сотрудников ГАИ определили победителя. Им стал – владелец автомобиля марки «Фольсваген Т4». Именного его автомобиль, по мнению жюри, является самым креативным. …