Новости

» » » В Беларуси мать и дочь через интернет-магазин обманули покупателей на почти $1 млн

В Беларуси мать и дочь через интернет-магазин обманули покупателей на почти $1 млн

В Минске мать и дочь создали в социальных сетях группы «Маргаритка Маргаритка», с помощью которых обманули покупателей на общую сумму почти 1 миллион долларов. В четверг, 1 февраля, в Следственном комитет сообщили о завершении расследования уголовного дела в отношении двух минчанок, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере. Скоро материалы дела отправятся в суд.

По данным следствия, в начале 2015 года в Минске мать и дочь (1968 и 1989 г.р.) создали в социальных сетях группы «Маргаритка Маргаритка», в которых предлагали людям купить разные товары (бытовые товары, детские игрушки, гаджеты и многое другое) по очень «сладкой» цене, гораздо ниже рыночной. Для этого участникам групп нужно было совершить полную предоплату за товар на один из расчетных счетов женщин. В большинстве случаев после перечисления денег товар до покупателей не доходил.
 Потерпевших от деятельности «Маргариток» насчитывается более 1200 человек. В Следственном комитете также назвали общую сумму ущерба, нанесенных людям, - более 1,7 млн рублей. Большинство потерпевших проживает в Минске и Слуцке, чаще всего в этой группе заказывали товары и не получали их молодые декретницы.
 Фигурантки уголовного дела сейчас находятся под стражей, их имущество арестовано. Следователи планируют передать уголовное дело в прокуратуру для направления в суд в ближайшее время.
 В Следственном комитете также сообщили, что младшая фигурантка дела не первый раз попадает в поле зрения милиции. В 2014 году женщина начала деятельность по продаже товаров в соцсетях, а 2015-м ее приговорили к 4 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 2 года, поскольку она забеременела. Однако позже девушка возобновила торговлю по старой схеме, зарегистрировав фирму на свою мать. 
 Ранее сообщалось про историю одних из обманутых клиентов. Молодая пара решила закупиться бытовой техникой по низкой цене. Организаторы «Маргаритка и Маргаритка» пообещали им привезти холодильник, два телевизора, стиральную машину, пылесос, мультиварку, кофеварку и другую бытовую технику, а также iPad. В подарок по акции шел телевизор Philips с экраном 42 дюйма. За весь товар им нужно было заплатить 24 неденоминированных млн рублей. Не дождавшись привоза заказанной техники, супруги попытались вернуть уплаченные деньги, но организаторы перестали выходить на контакт. 

+1
 

Это тоже интересно

В Брест назначен новый глава города -  Сергей Лободинский

В Брест назначен новый глава города - Сергей Лободинский

Сергей Николаевич Лободинский родился в 1980 году в г. Бресте. С 2021 года трудился в должности управляющего делами Брестского облисполкома. …