Новости

» » » Умер спортивный журналист и комментатор Василий Уткин. Ему было 52.

Умер спортивный журналист и комментатор Василий Уткин. Ему было 52.

Умер российский спортивный журналист Василий Уткин, сообщают зарубежные СМИ. Предварительная причина смерти - тромбоэмболия легочной артерии. Уткину было 52 года.

Родился 6 марта 1972 года в Балашихе. Отец, Вячеслав Николаевич, — учёный-физик. Мать, Наталья Игоревна, — врач. Старшая сестра — Анна. Дед по материнской линии, Игорь Юрьевич Губанов, — был известным в Балашихе педагогом, директором школы № 11. По заявлению Василия Уткина, в его семье было девять человек, которые были расстреляны во время Большого террора.

 Окончил четыре курса филологического факультета Московского педагогического государственного университета. После окончания пятого курса решил взять академический отпуск, чтобы не идти в армию, но так и не вернулся к учёбе, как не пошёл и в армию, поскольку журналистская карьера пошла в гору. Диплома о высшем образовании не получил

В 1992 году получил первую работу на телевидении — стал редактором в программе Александра Политковского «Политбюро».

С 17 марта 1994 года Уткин стал сотрудником недавно образованной частной телекомпании НТВ. До прихода в «Футбольный клуб» делал на НТВ новостные репортажи.

Получил известность в середине 1990-х годов как футбольный комментатор НТВ и «НТВ-Плюс» и спортивный журналист, будучи ведущим телепередачи «Футбольный клуб», которую до последних дней жизни выпускал на собственном YouTube-канале. Лауреат премии «ТЭФИ» в номинации «Лучший спортивный комментатор» в 2004 и 2005 годах.

С 1 сентября 2010 по 31 августа 2015 года являлся главным редактором спортивных каналов «НТВ-Плюс». С 2014 по 2015 год вёл развлекательное игровое шоу «Большой вопрос» на телеканале СТС. С 1 ноября 2015 по 5 февраля 2016 года — сотрудник телеканала «Матч ТВ». С 3 марта 2016 года по 13 мая 2017 года — комментатор телеканала Eurosport.

Бывший совладелец портала sports.ru. 15 июля 2016 года был назначен креативным директором сети пабов «Джон Донн».

Уткин выступал против полномасштабного вторжения РФ в Украину, а 24 февраля 2022 года назвал "худшим днём в жизни".

Смерть произошла 19 марта 2024 года в кардиологическом отделении больницы им. Пирогова; подключение к аппарату ИВЛ не помогло.


0
 

Это тоже интересно

«Опера в пижаме» завершила концертный сезон в Брестском театре драмы

«Опера в пижаме» завершила концертный сезон в Брестском театре драмы

История главных героев – тенора, баритона, сопрано и меццо-сопрано – сплетается в пикантную сюжетную линию, где вместо классического любовного треугольника возникает необычный параллелепипед, под завязку заполненный музыкой. Арии и дуэты из самых известных и любимых опер: Ж. Бизе («Кармен»), П. Чайковского («Пиковая дама», «Евгений Онегин»), В.А. …