Новости

» » » Фестиваль «Мы вместе» прошел в ЦМТ Бреста 

Фестиваль «Мы вместе» прошел в ЦМТ Бреста 


Оригинальные и креативные коллективы юных исполнителей в двенадцатый раз приехали в Брест на ежегодный фестиваль – встречу «Мы вместе», который состоялся накануне Старого нового года.

В нем приняли участие юные исполнители из разных уголков нашей республики, украинские почитатели народного творчества, исполнители из Польши, юные самодеятельные артисты из России. Впервые на фестивале побывал хореографический коллектив из Сербии.

Одаренные дети продемонстрировали высокий уровень исполнительского мастерства, который не мог оставить ни одного зрителя равнодушным к происходящему на сцене Центра молодёжного творчества. Три дня длился фестиваль. Его участники продемонстрировали свои вокальные способности, хореографические навыки, театральное мастерство и умение игры на различных музыкальных инструментах.

Непросто было членам жюри во главе с заслуженным работником культуры Республики Беларусь Сергеем Любчуком выбрать победителей из большого количества талантливых конкурсантов. Поэтому было принято решение наградить практически всех участников фестиваля-встречи. Получили они одинаковые кубки, но Дипломы победителей разных степеней.

 

 В номинации «Инструментальное творчество» среди обладателей Диплома первой степени сольные исполнители: Марат Бусел из Сербии и Ульяна Лазанова – представительница гомельской детской школы искусств №7.

В номинации «Вокальное творчество» член жюри Лариса Борсук наградила дипломом второй степени юную исполнительницу Яну Савостюк, солистку образцового коллектива детского фольклорного ансамбля "Топотушки" культурного центра "Архангельское".

В номинации «Хореографическое творчество» среди лучших обладатели Диплома второй степени минская группа «Dance» и образцовый ансамбль народного танца «Крынiчка» Брестского областного Центра молодежного творчества.

Были определены лучшие из лучших, которые стали обладателями Гран- при. Его вручил директор фестиваля Олег Александрович Клунин. В номинации «Хореографическое творчество» высокую награду получил народный ансамбль танца «Радость» из города Луцка, Украина. Лучшим вокалистом признан Михаил Куликов, учащийся Барановичского государственного музыкального колледжа. Из числа инструментальщиков Гран-при получил инструментальный ансамбль школы номер № 3 города Бреста.

За неизменную верность фестивалю на протяжении 12 лет специальным призом награжден танцевальный коллектив из Екатеринбурга «Цветы Урала».

 

 Награждение длилось около часа. Обладателями наград фестиваля стали более 300 участников. Но торжественное закрытие детского музыкального праздника на этом не закончилось. Финальный гала- концерт лауреатов фестиваля порадовал зрителей целым букетом ярких, красочных и разнообразных номеров. Зрители не жалели аплодисментов юным талантам, которые надолго оставили свой след в памяти.

Концертную программу открыл ансамбль народного танца "Радость" из украинского Луцка хореографической композицией "Радуйся, земля". Выступление символизировало народные традиции празднования Рождества и пришлось весьма кстати в рождественские дни. Зрители были в восторге от высокого уровня исполнительского мастерства.

 

 

 Рождественская тема звучала и в других музыкальных номерах. Не осталась без внимания зрителей и фантазия на украинскую колядку "Щедрик" в исполнении ансамбля флейтистов "Тибия" детской музыкальной школы искусств № 3 города Барановичи. 
Завершил программу гала-концерта образцовый ансамбль танца "Цветы Урала" из Екатеринбурга, который образно назвали талисманом Международного фестиваля-встречи. Российские исполнители ежегодно приезжают в наш пограничный город и всегда восхищают и зрителей, и жюри своими оригинальными выступлениями. На этот раз их хореографическая композиция «Посвящение Беларуси» взорвала зрительный зал бурей эмоций и продолжительными аплодисментами. 

Марина Дулевич, студия журналистики ЦМТ

 

 

 




0
 

Это тоже интересно

В Барановичах осудили насильника, по вине которого погибла женщина

В Барановичах осудили насильника, по вине которого погибла женщина

По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима. …