Новости

» » » В Столине рыбак провалился под лед

В Столине рыбак провалился под лед

В Столине рыбак провалился в полынью. Его спасли сотрудники ОСВОД, сообщили БЕЛТА в Брестском областном совете общества спасания на водах.

Случай произошел 6 декабря. Житель деревни Маньковичи 1948 года рождения рыбачил на реке Копанец. Мужчина уже возвращался домой, когда угодил в промоину и провалился под лед. Все произошло буквально в 150 м от спасательной станции ОСВОД. Случившееся не осталось незамеченным вахтенным наблюдателем. Он подал сигнал и дежурная смена отправилась пенсионеру на выручку. При помощи надувной спасательной доски и спасательного конца Александрова мужчину достали из полыньи. Затем на станции его осмотрели медики. К счастью, в медицинской помощи сельчанин не нуждался. Сотрудники ОСВОД его обогрели, напоили чаем, провели профилактическую беседу и отпустили домой.

«Спасательные службы готовы к зимнему сезону, оснащены необходимой техникой. Посты и станции ОСВОД с территориальными подразделениями МЧС провели совместные учения по оказанию помощи терпящим бедствие на льду. Также проводим профилактические рейды по предупреждению гибели людей», — рассказали в областном ОСВОД.

В первую очередь от выхода на непрочную поверхность водоемов предостерегают любителей зимней рыбалки. Им рекомендуют надевать спасательный жилет, брать с собой веревку длиной 15-20 м, чтобы была возможность помочь оказавшемуся в беде человеку. Кроме того, родителям нужно контролировать местонахождение детей. «Как правило, из практики тех рейдов, которые в этом году проводили, еще ни одного рыбака в спасательном жилете на льду не было. Спасательные службы рекомендуют не пренебрегать этим. Спасательный жилет обеспечит положительную плавучесть, если человек провалится под лед. Даже если спазмы мышц в холодной воде не позволят ему самостоятельно выбраться, то смогут помочь находящиеся рядом люди или подоспевшие спасатели», — подчеркнули в ОСВОД.

Для зимней рыбалки рекомендуют выбирать людные места либо быть в зоне видимости спасательных постов и станций ОСВОД.

На водоемах Брестской области с начала года погибли 77 человек. Спасено 38 человек, в том числе десять детей и подростков.


0
 

Это тоже интересно

В Беларуси школьников будут учить управлять автомобилем

В Беларуси школьников будут учить управлять автомобилем

Министерство образования уже прорабатывают организационные технические вопросы, которые позволят обучать управлению автомобилем учеников 9–11-го (10–12-го) классов. …