Новости

» » » Почему вирусом гриппа можно заболеть за сезон несколько раз?

Почему вирусом гриппа можно заболеть за сезон несколько раз?

Почему вирусом гриппа можно заболеть за сезон несколько раз? Зачем вакцинироваться от этой инфекции ежегодно? Меняется ли состав вакцин? Сколько заболевший человек остается заразным? Какие симптомы характерны именно для гриппа? Отвечают эксперты на 24health.by:

  • заведующая лабораторией гриппа и гриппоподобных заболеваний РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Наталья Шмелева;
  • доцент кафедры эпидемиологии и микробиологии БелМАПО Оксана Тонко.
Одновременная циркуляция вирусов гриппа

Как отметила Наталья Шмелева, с октября в странах северного полушария стартует эпидемический сезон по респираторным инфекциям. Именно в этот период их активность возрастает.

По ее словам, существует более 200 различных вирусов, которые способны вызывать респираторные заболевания у людей.

Наталья Шмелева: «Если говорить о респираторных инфекциях, отдельно в этой категории стоят вирусы гриппа. Существует 4 вируса гриппа: А, В, С и D. Но именно вирусы гриппа А и В вызывают ежегодные подъемы заболеваемости и способны к эпидемическому и пандемическому распространению».

С конца 70 лет прошлого века одновременно в популяции среди людей циркулирует 4 подтипа вируса гриппа – это два вируса гриппа А (H1N1 и H3N2) и вирусы гриппа В двух эволюционных линий – Виктория и Ямагата.

Наталья Шмелева: «Именно потому, что могут циркулировать одновременно несколько вирусов гриппа, среди которых один или несколько занимают лидирующую позицию, за осенне-зимне-весенний эпидемический сезон человек может неоднократно заболеть гриппом. Об этом нужно помнить».

Ежегодная актуализация

Штаммовый состав вакцин против гриппа обновляется каждый год. Для стран северного полушария - в феврале, южного – в сентябре. Именно в этот период эксперты ВОЗ проводят глобальные совещания, в ходе которых обсуждаются антигены и генетические свойства циркулирующих вирусов гриппа и насколько они изменились. Исходя из этого вносятся изменения в состав противогриппозных вакцин на предстоящий эпидемический сезон.

Наталья Шмелева: «Часто люди спрашивают, нужно ли вакцинироваться в этом году, если делал прививку в прошлом? Да, необходимо. Поскольку поствакцинальный иммунитет непродолжительный и после 6 месяцев имеет склонность к угасанию. Кроме того, штаммовый состав вакцин ежегодно обновляется. Поэтому вакцина, которая применялась в прошлом году, в этом году уже не будет актуальна».

Трех- или четырехвалентная вакцина

В нашей стране применяются два типа вакцин – трех- и четырехвалентная (в ее состав дополнительно входит штамм вируса гриппа В линии Ямагата).

Наталья Шмелева: «Если проанализировать эпидемическую ситуацию в мире за прошедшие несколько сезонов, вирусы гриппа В линии Ямагата уже не выявлялись в популяции в течение более чем 3 лет. Поэтому трехвалентная вакцина, которая предназначена для массовой вакцинопрофилактики, будет актуальна в этом сезоне».

В нашей стране прививают инактивированными вакцинами. Делать такую прививку можно с 6 месяцев. Детям вакцина вводится двукратно с интервалом 1 месяц, для взрослых предусмотрена однократная иммунизация. Для того, чтобы прививка максимально сработала вакцинироваться необходимо здоровым, добавила эксперт.

В свою очередь, Оксана Тонко рассказала, используемые вакцины безопасны и не имеют эмбриотоксичного и тератогенного эффекта на плод и поэтому рекомендованы для вакцинации беременных и кормящих женщин. Более того, ни одна из вакцин не содержит живых вирусов, от них нельзя заболеть.

Специалист напомнила, вирус гриппа передается воздушно-капельным путем, однако заразиться можно и через предметы, на которые попала слюна больного. Поэтому не теряет своей актуальности совет чаще мыть руки.

Оксана Тонко: «Сколько человек, заболевший гриппом, заразен? Как правило - 5-7 дней. Но стоит учитывать, что лица с ослабленной иммунной системой, могут выделять вирус значительно дольше, примерно в течение 2 недель».

Для каждого вируса – свой период активности

Сейчас наблюдается рост заболеваемости за счет негриппозных вирусов, таких как риновирусы, вирусы парагриппа, аденовирусы. Также не ушел коронавирус, но на данный момент он занимает далеко не лидирующую роль.

Наталья Шмелева: «Коронавирус должен занять свою экологическую нишу в общей структуре циркулирующих вирусов. В какой период времени он будет более активно циркулировать, покажет время. Если посмотреть предыдущие эпидемические годы, именно в сентябре наблюдалась его активизация. Однако, следует отметить, что в те предыдущие годы, другие респираторные вирусы меньше циркулировали. Сформировалась прослойка лиц, которые не имеют к ним иммунитета, поэтому вирусы будут отвоевывать свое место».

Спикер пояснила, что для каждого респираторного вируса характерен свой период эпидемиологической активности. Если говорить о гриппе, как правило, он приходится на конец января – февраль. Респираторно-синцитиальный вирус активен в осенне-зимне-весенний период. Для сезонных коронавирусов, которые циркулируют давно и хорошо изучены, – это преимущественно зимне-весенний период.

Чем отличается грипп от ОРИ

Если говорить о классической форме гриппа с активными клиническим проявлениями, для нее характерно острое начало. Человек буквально может назвать точное время, когда началось заболевание.

Наталья Шмелева: «Симптомы гриппа - подъем температуры, кашель, боль в горле, мышцах, глазах, головные боли. То есть все признаки интоксикации. Симптомы ринита сразу отсутствуют, насморк может появляться в более поздний период».

*Материалы на сайте 24health.by носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Информация не должна использоваться в качестве медицинских рекомендаций.


0
 

Это тоже интересно

Сегодня Беларусь отмечает День Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня Беларусь отмечает День Победы в Великой Отечественной войне

Беларусь потеряла в годы войны около трех миллионов жителей. Фашисты и их соучастники разрушили и сожгли 209 городов и городских поселков, 9200 деревень, более 10 тысяч промышленных предприятий уничтожили или вывезли в Германию. …