Новости

» » » Кубраков рассказал, будут ли амнистированы осужденные за экстремизм и терроризм

Кубраков рассказал, будут ли амнистированы осужденные за экстремизм и терроризм

МВД предложило не амнистировать осужденных за экстремизм и терроризм, пишет smartpress.by.

"Шансов было дано очень много, начиная от заявления и возможности обратиться к главе государства о помиловании", - заявил министр Иван Кубраков эфире телеканала "Беларусь 1".

По его словам, самое главное решение по применению амнистии – "это чтобы люди осознали, что они совершили, и исправились".

"Но мы видим, что определенная категория лиц не осознала то, что они совершили, то, что они сломали человеческие судьбы. В том числе это и те граждане, которые сегодня находятся за границей. На самом деле они сломали очень много судеб, в том числе и тех людей, которые сегодня отбывают наказание, поддавшись обещаниям кукловодов, находящихся за границей", - добавил Кубраков.

Вместе с тем он сообщил, что по амнистии было предложено новшество - "применить амнистию к лицам, осужденным за особо тяжкие преступления, в том числе за убийство и тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть".

Напомним, на совещании у Александр Лукашенко 11 января была анонсирована масштабная амнистия.

"В этом году мы отметим 80-летие со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. И если мы примем положительное решение, то с учетом особенности даты амнистия должна иметь отличия. Надо будет более внимательно посмотреть на женщин и детей, на женщин с детьми, другие категории осужденных. Надо подойти к вопросу амнистии нетрадиционно", - сказа тогда Лукашенко.


+1
 

Это тоже интересно

На таможне разрезали автомобиль белорусского контрабандиста

На таможне разрезали автомобиль белорусского контрабандиста

Однако таможенники заподозрили, что в его автомобиле может находиться контрабанда. …