Новости

» » » СК завершил расследование по делу об утоплении двух новорожденных девочек

СК завершил расследование по делу об утоплении двух новорожденных девочек

Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела о смерти двух новорожденных детей и их матери в г.Березино.
Расследованием установлено, что 29-летняя жительница г. Березино не состояла на учете по беременности и, не обращаясь за медицинской помощью, 28 сентября 2017 года дома родила двух девочек. В тяжелом состоянии женщина была обнаружена родственницей и незамедлительно доставлена в реанимационное отделение районной больницы. Несмотря на усилия врачей, спустя некоторое время она умерла от массивной кровопотери. 
Выбывшей по месту жительства роженицы следственно-оперативной группой в квартире в ванной комнате в тазу с водой обнаружены два новорожденных ребенка без признаков жизни.
По результатам проведенных судебно-медицинских экспертиз комиссией экспертов управления Госкомитета судебных экспертиз по Минской области установлено, что младенцы родились живыми, доношенными, жизнеспособными, без каких-либо заболеваний и пороков развития. Их смерть наступила от механической асфиксии при утоплении. 
С учетом собранных доказательств действия женщины следствием были квалифицированы по ст. 140 Уголовного кодекса (убийство матерью новорожденных детей).
В ходе дополнительных исследований алкоголя в крови женщины не выявлено. Проведенная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза в отношении погибшей не обнаружила у нее хронического психического заболевания и слабоумия.
Согласно показаниям соседей, медицинских работников, родственников женщина о своей беременности никому не говорила. Супруг также не знал о ее положении, так как не замечал видимых признаков. В день произошедшего он находился в Минске на работе.
К материалам уголовного дела приобщены медицинские документы, результаты служебного расследования управления здравоохранения Минского облисполкома, заключения комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз.
На основании установленных сведений и полученных доказательств следствие пришло к выводу, что женщина совершила убийство своих новорожденных детей, находясь в условиях психотравмирующей ситуации, вызванной родами. 
Предварительное расследование по уголовному делу прекращено в связи со смертью женщины (на основании п.7 ч.1 ст. 29 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь).
Официальный представитель УСК по Минской области
Татьяна Белоног
Заглавное фото - иллюстративное

0
 

Это тоже интересно

В Швеции на необитаемом острове нашли россиянина, который провёл там несколько дней (видео)

В Швеции на необитаемом острове нашли россиянина, который провёл там несколько дней (видео)

Россиянин отправился в путь в понедельник, 23 октября. В последний раз он выходил на связь с родственниками в среду, а затем пропал. Родные обратились к шведским спасателям. Мужчину искали корабли и самолеты береговой охраны, а также самолет Вооруженных сил Швеции. В пятницу участники спасательной экспедиции обнаружили обломки лодки, а затем и …