Новости

» » » » Польские города вводят плату за въезд. Сколько это будет стоить?

Польские города вводят плату за въезд. Сколько это будет стоить?

От оплаты освободят лишь транспортные средства, работающие на альтернативных видах топлива. Такие автомобили также получат бесплатные места для парковки.

Законопроект, предусматривающий среди прочего введение платы за въезд в экологически чистые зоны городов, правительство Польши приняло еще в конце декабря прошлого года. Теперь документ проходит одобрение в Сейме, а вступить в силу новый закон должен через 14 дней со дня опубликования на официальном сайте, сообщает польское интернет-издание money.pl.

Так, владельцев автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями за въезд в экологически чистую зону города, которой будут признаны центры крупных мегаполисов, обяжут заплатить 30 злотых в день.

Вводить или нет плату за въезд, решат городские власти. Но общественность ожидает, что под знаменем борьбы со смогом многие захотят это сделать, тем более что проект закона предусматривает, что внесенные платежи станут доходом муниципалитета.

Так, чиновники Вроцлава, Кракова и Торуня ранее уже заявляли в целесообразности введения экологических зон.

Освобождены от платы будут только владельцы автомобилей на альтернативных видах топлива, то есть преимущественно электрокаров. Дополнительно их станут поощрять возможностью бесплатно парковаться и до конца 2025 года разрешат использовать полосы, предназначенные для движения общественного транспорта.

Информационный центр правительства Польши сообщает, что для нарушителей закона об ограничении въезда в экологически чистые зоны города предусмотрен штраф в 500 злотых.

Такие зоны будут круглосуточными, не предполагается делать послабления даже в выходные и праздники.

Изначально законопроект предполагал ограничение въезда в центры городов лишь старых автомобилей, но в процессе доработки его распространили на все автомобили с двигателями внутреннего сгорания.

www.zr.ru


0
 

Это тоже интересно

В Минском зоопарке родился верблюженок

В Минском зоопарке родился верблюженок

Яшма переживает за малышку и при приближении посетителей периодически издает звуки, напоминающие рычание. …