Новости

» » » Монета с «Погоней» станет самой дорогой в истории

Монета с «Погоней» станет самой дорогой в истории

На аукцион в США попала монета в 100 дукатов Сигизмунда (Жигимонта) III Вазы. В 2008 году она стала самой дорогой монетой в истории. За 1,38 млн долларов ее купил немецкий коллекционер. Ожидается, что на этот раз рекорд будет побит.

Американский аукционный дом Classical Numismatic Group INC прогнозирует, что цена золотой монеты на аукционе может достигнуть 2 миллионов долларов. Финал аукциона пройдет во вторник и среду, сообщает Gazeta Wyborcza.

Диаметр монеты — 70 мм, в ней 348,3 грамма золота. Таких монет в мире сохранилось всего шесть.

Монету отчеканили в Быдгоще. Одни исследователи полагают, что она была подарком королю или лицам из его ближайшего окружения. Другие полагают, что монету заказал сам Сигизмунд III Ваза.

Таких монет было отчеканено совсем немного. Одна из них хранится в Польше, в Национальном музее в Кракове. Она происходит из коллекции Эмерика Гуттен-Чапского, который родился в имении Станьково под Минском.

Медальером (автором штемпеля для чеканки) был один из выдающихся европейских мастеров — Самуэль Аммон (Samuel Ammon; 1591—1622), происходивший из Швейцарии. На аверсе представлен профиль короля без короны, в богатой амуниции. Под погрудным изображением короля мастер поместил свои инициалы SA и дату 1621. На реверсе — под короной щит, в девяти полях которого изображения гербов Польши и ВКЛ, Швеции и Готланда, а также герба Ваза (вязанка, сноп) в центре.


0
 

Это тоже интересно

В Еврокомиссии сочли указ Путина об оплате газа в рублях нарушающим санкции

В Еврокомиссии сочли указ Путина об оплате газа в рублях нарушающим санкции

Отмечается, что этот механизм будет нарушать ограничительные меры, принятые ЕС в отношении России. …