Новости

» » Суд вынес смертный приговор за убийство 3-летнего Семена из Слуцка

Суд вынес смертный приговор за убийство 3-летнего Семена из Слуцка

Минский областной суд приговорил обвиняемого Александра Таратуту к исключительной мере наказания – смертной казни за истязание и убийство 3-летнего сына, передает корреспондент Sputnik из зала суда.
Матери убитого мальчика Анастасии Таратуте суд назначил 25 лет лишения свободы. Суд признал их виновными в истязании и убийстве с особой жестокостью группой лиц заведомо малолетнего. Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховном суде.
Суд также постановил учесть в срок назначенного наказания время содержания под стражей. На оглашении приговора обвиняемые были в наручниках. Они спокойно выслушали приговор. Адвокаты не сообщили СМИ, будут ли обжаловать приговор.
Основное судебное заседание о лишении обвиняемых родительских прав состоится 26 октября.

Комментарий прокурора

Как отметила государственный обвинитель Татьяна Гракун, обвиняемым инкриминировано то, что они длительное время истязали своего малолетнего сына.
"Родители через явно недостаточное питание сына довели его до истощения", – сказала прокурор, которая поддерживала обвинение в суде. Кроме этого, они умышленно систематически избивали ребенка: наносили удары руками и ногами по голове и туловищу.
За истязание ребенка суд назначил обвиняемым по пять лет лишения свободы.
Прокурор отметила, что супругам Таратута также вменено в вину то, что они 14 января 2023 года на почве личных неприязненных отношений с целью убийства нанесли Семену руками и ногами множественные удары, от чего ребенок скончался. Гособвинитель особо подчеркнула, что обвиняемые осознавали, что причиняют беззащитному мальчику физические и психические страдания.
По совокупности преступлений им назначено максимальное наказание: обвиняемому - расстрел, обвиняемой - 25 лет лишения свободы в условиях строгого режима.

Еще одно уголовное дело

Как сообщила журналистам государственный обвинитель Татьяна Гракун, уголовное дело в отношении должностных лиц, в обязанности которых входила профилактика семейного неблагополучия, выделено в отдельное производство.
"Данное уголовное дело расследуется Генеральной прокуратурой", – сказала гособвинитель.

Что произошло

Напомним, сотрудники правоохранительных органов задержали семейную пару из Минской области по подозрению в убийстве трехлетнего сына в январе 2023 года. На допросах задержанные признались, что рукоприкладство происходило на регулярной основе: родителей не устраивало, что трехлетний сын плохо себя вел, часто плакал и раздражал их.
Суд над 37-летней матерью и 48-летним отцом начался 3 октября. Дело слушается в выездном судебном заседании в Слуцке.
Ранее государственный обвинитель в ходе прений попросила суд признать родителей убитого трехлетнего Семена виновными в истязании и убийстве с особой жестокостью группой лиц заведомо малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии.
Прокурор попросила суд назначить максимальное наказание: обвиняемому Александру Таратуте смертную казнь (расстрел), обвиняемой Анастасии Таратуте – 25 лет лишения свободы в колонии строгого режима и принудительное лечение от алкоголизма.

+13
 

Это тоже интересно

Водитель пошел с отверткой на инспектора ГАИ

Водитель пошел с отверткой на инспектора ГАИ

Мужчину задержали, поместили в ИВС  …