Новости

» » » Что изменилось в порядке предоставления и изъятия земельных участков

Что изменилось в порядке предоставления и изъятия земельных участков

В каждом крупном городе есть кварталы, где сохранились деревянные жилые дома, а местами и бараки, запланированные под снос еще с 1980-х годов. В связи с этим гражданам долгие годы не позволяли проводить реконструкцию этого жилья. Теперь же, в соответствии с Указом Президента № 463, подписанным 26 декабря прошлого года, ситуация изменилась.

Об этом рассказывает корреспондент газеты «Звязда».

— Собственник может осуществлять реконструкцию такого жилого дома, увеличивать его площадь и возводить хозяйственные постройки на придомовой территории — вплоть до принятия решения об изъятии земельных участков для государственных нужд, — комментирует документ начальник управления землеустройства Госкомимущества Сергей Костров. — Раньше исполком мог отказать гражданину в реконструкции, ссылаясь на то, что квартал застройки идет под снос. Поэтому норму прописали конкретно и однозначно, чтобы было все четко и понятно. Дом по-прежнему будет находиться в зоне отселения, однако если семья растет — родился ребенок, появилась машина, — у человека должно быть право на комфорт. Это, конечно, не значит, что вдоль «красных линий» транспортных магистралей города вдруг появятся многоэтажные особняки, но упростится процесс создания нормальных бытовых условий.

Ведь иногда доходило до того, что в домах, планируемых к сносу, не только запрещалось увеличивать жилплощадь, но нельзя было даже элементарные удобства сделать — кухню расширить. Однако указ не только об этом.

— Документ «отвязал» кадастровую стоимость земли от доллара, как это было после 1 января 2015 года, — продолжает Сергей Костров, — при этом не предусмотрено никакой другой индексации цен. Есть послабления и для крестьянских фермерских хозяйств: землеустроительные службы исполкомов будут осуществлять разработку проекта отвода земельного участка для них бесплатно. Ранее эта услуга оплачивалась крестьянскими фермерскими хозяйствами. Процесс изъятия и предоставления участков вместо трех процедур будет состоять из двух, разработка проекта отвода земельного участка и установление на местности его границ объединены в одну процедуру. Это не только ускорит и упростит отвод земель, но и позволит избежать ошибок с границами, площадями участков и ограничениями в их использовании.

Также, по словам Сергея Кострова, установлен 10-дневный срок, в течение которого исполком должен принять решение об отказе в предоставлении земельного участка. И председатели исполкомов должны будут тщательнее контролировать выполнение решений о выделении земель, в том числе и во временное пользование или в аренду.

Кроме того, организации, осуществляющие эксплуатацию жилого фонда, наделяются правом до 1 января 2023 года пользоваться предоставленными им ранее земельными участками без оформления документов, удостоверяющих право на них. Сельскохозяйственные организации и государственные лесохозяйственные учреждения освобождаются до 1 января 2020 года от уплаты госпошлины за выдачу таких документов в отношении земельных участков, предназначенных для ведения сельского и лесного (лесопаркового) хозяйства.

zviazda.by


0
 

Это тоже интересно

Внучка приехала в гости к деду и забила его до смерти

Внучка приехала в гости к деду и забила его до смерти

Милиция предварительно установила, что старика 8 сентября в ходе вспыхнувшей ссоры избила его 27-летняя внучка, которая живет в Орше. …