Новости

» » » Программа Январских музыкальных вечеров 2018 в Бресте

Программа Январских музыкальных вечеров 2018 в Бресте

С 8 по 12 января 2018 г. в Бресте пройдут юбилейные ХХХ Январсике музыкальные вечера.

В Брестском академическом театре драмы состоятся 5 больших музыкальных вечера (продолжительность около 3-х часов в 2-х отделениях с антрактом). Начало: в 18.00.

Кроме того, концерты пройдут в городах Жабинка и Кобрин, а также в Брестском музколледже им. Ширмы.

10 января – дневной концерт (начало в 12.00) в Брестском музыкальном колледже имени Г.Ширмы.

10 января зрители ждут музыкантов в Жабинке и 11 января -в Кобрине.

 В фестивале примут участие:

-- Народный артист Республики Беларусь, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, профессор — Игорь Оловников (фортепиано), Минск, Беларусь.

-- Народная артистка СССР, лауреат Государственной премии РСФСР, солистка Мариинского театра оперы и балета Ирина Богачева (меццо-сопрано), Россия.

-- Первая флейта оперных театров Милана и Рима, профессор ­Антонио Амендуни (флейта), Италия.

-- Лауреат международных конкурсов, солистка Национального академического Киевского театра оперетты заслуженная артистка Украины Соломия Приймак (сопрано), Украина.

-- Лауреат международных конкурсов, солистка оперных театров Иоанна Наврот (сопрано), Польша.

-- Лауреат международных конкурсов, доцент, председатель кафедры «Специальное фортепиано» Владимир Дулов, Минск, Беларусь.

-- Профессор Литовской академии музыки Вероника Витайте, Литва.

-- Джазовый пианист, виртуоз, композитор Константин Виленски, Польша.

-- Татьяна Гаврилова — солистка оперной труппы Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, дипломант и лауреат международных фестивалей и конкурсов. С 2014 года входит в состав экспертно-художественной комиссии Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

 На фестивале выступят ведущие коллективы Республики Беларусь:

-- Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Президентский симфонический оркестр Республики Беларусь», художественный руководитель и главный дирижер заслуженный артист Республики Беларусь Виктор Бабарикин.

-- Симфонический оркестр Национальной государственной «Белтелерадиокомпании» Республики Беларусь, художественный руководитель и главный дирижер Александр Сосновский.

-- Национальный академический оркестр народных инструментов имени Жиновича, художественный руководитель и главный дирижер, народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, профессор Михаил Козинец.

-- Национальный академический народный хор Республики Беларусь имени Геннадия Цитовича, художественный руководитель и главный дирижер, народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, профессор Михаил Дриневский. -- Заслуженный коллектив «Национальный академический концертный оркестр Республики Беларусь», художественный руководитель, народный артист Беларуси, лауреат премии Союзного государства, дирижер, профессор Михаил Финберг.

-- Камерный оркестр Брестской областной филармонии, художественный руководитель и главный дирижер Вячеслав Прилепин.

А также:

-- Камерный оркестр «Кантабиле», дирижер народный артист Украины Товий Ровец, Луцк, Украина.

-- Симфонический оркестр Брестского академического театра драмы, художественный руководитель и главный дирижер Александр Сосновский, Брест, Беларусь.

-- Симфонический оркестр Брестского государственного музыкального колледжа имени Г.Ширмы, художественный руководитель и дирижер кавалер медали Ф.Скорины Людмила Жабинская, Брест, Беларусь.

 Впервые в фестивале примут участие:

-- Мировая суперзвезда джаза Лориан Браун (Великобритания).

-- Лауреат международных конкурсов Арт-группа «Беларусы», руководитель и создатель группы, органист, композитор, дирижер, певец (баритон), лауреат международных конкурсов Валерий Шмат, Беларусь.

-- Профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Вера Носина (фортепиано), Россия.

-- Фортепианный дуэт: лауреат международных конкурсов, профессор Литовской академии музыки Александра Жвирблите и пианист, композитор и журналист, один из ведущих музыкантов Литвы Олег Молокоедов, Литва.

-- Анна Савкина (скрипка), Россия; удостоена высших наград на многих престижных международных конкурсах скрипачей – таких, как конкурс имени Луиса Шпора в Германии, Давида Ойстраха в России, Хейно Эллера в Эстонии, Андреа Постаккини в Италии. Анна — дважды лауреат и дважды обладатель зрительского приза Международного музыкального конкурса в г.Сендай (Япония), получила в подарок 2 скрипки, выполненные лучшими мастерами Франции и Италии от Маэстро Владимира Спивакова и Дениса Мацуева.

А также на фестивале выступят:

-- Доминго Стаси (тенор), Италия;

-- Хуан Пабло Дюпре (Тенор), Чили;

-- Кетеван Гавашели (сопрано), Грузия;

-- Жанна Варламова (фортепиано), Минск, Беларусь;

-- Паулюс Андерсон (фортепиано), Литва;

-- Константин Артём (фортепиано), Беларусь;

-- Анастасия Зубова (аккордеон), Даугавпилс, Латвия;

-- Наоко Абураки (фортепиано), Япония;

-- Гэлимэн ЧЖУ (сопрано), Китай;

-- Никита Шестаков, (фортепиано), Беларусь;

-- Дмитрий Борисюк (гитара), Брест, Беларусь;

-- трио «Эйфория», Брест, Беларусь;

-- трио «Curriculum vitae», Латвия.

 Организаторы фестиваля:

-- Министерство культуры Республики Беларусь

-- Брестский областной исполнительный комитет

-- Белорусский союз музыкальных деятелей

-- Брестский городской исполнительный комитет

-- ОО «Брестское областное музыкальное общество»


+1
 

Это тоже интересно

В Брестской области будут выпускать коньяк

В Брестской области будут выпускать коньяк

"Начнем формировать сорта винограда, готовить хранилища, где коньячные спирты будут храниться в бочках и становиться коньяком. Пока как базу выбрали КУПП "Маньковичи" - наш завод в Столинском районе. Научную поддержку кроме молдаван будет оказывать Полесский государственный университет", - поделился планами генеральный директор концерна …