Новости

» » » Белорусам предлагают продать почку за $450 тысяч

Белорусам предлагают продать почку за $450 тысяч

Белорусские веб-сайты нередко спамят объявлениями о том, что готовы купить дорого почку.
Отклики к тематическим статьям приходят регулярно. Пришли они и на kp.by.Написал некий доктор Робсон:- Если вы знаете, что сегодня готовы стать донором почек (оплата в размере 450 000 долларов со всеми командировочными расходами), срочно продайте свою почку в мою больницу, поскольку мы нуждаемся в срочном доноре. Пригодны только на 100% здоровые люди. Напишите ваш запрос на почту врачу: ...@gmail.com, с вами свяжутся немедленно. Примечание: вы должны быть готовы к поездке на операцию.
Как удалось выяснить журналистам, это сообщение пришло из Турции.
Напомним,в Беларуси продажа органов запрещена. Но несколько жителей страны в последнее время стали жертвами черных трансплантологов: почку продали, а обещанные деньги не получили.
Одну преступную схему "черных трансплантологов" раскрыли еще в 2007 году. Белорусам за продажу донорских органов платили по 7 тысяч долларов. Одного мужчину прооперировали в Косово, другого — в Эквадоре, третьего — в Киеве. 
Один из "пациентов" расплатился таким образом за организацию свадьбы и две недели отдыха в Египте, другие купили за эти средства скутер и ноутбук. 
Согласно статистике поисковика "Яндекс", в месяц белорусы около тысячи раз ищут информацию о возможности продать почку, а также пытаются узнать среднюю стоимость на рынке.Некоторые сайты даже дают ответ на подобный вопрос: от пяти до 15 тысяч долларов за здоровый орган. Белорусы также ищут, где можно продать органы человека, какие органы самые дорогие и какое наказание может "светить" за подобный бизнес.
Белорусский закон гласит: коммерциализация донорства органов в Беларуси карается уголовным делом — "черные трансплантологи" за подобное могут предстать перед судом.

+13
 

Это тоже интересно

Ученые отрастили лягушке потерянную лапу

Ученые отрастили лягушке потерянную лапу

Лягушка получала лекарство в течение суток. Регенерация длилась 18 месяцев. В будущем его планируют применить для людей. …