Новости

» » » Впервые в Беларуси провели уникальную операцию на трахее новорожденному малышу

Впервые в Беларуси провели уникальную операцию на трахее новорожденному малышу

Впервые в Республике Беларусь 17 ноября новорожденному малышу с врожденным протяженным критическим стенозом трахеи была выполнена слайд-пластика с подключением ЭКМО.

Под Новый год уникальные специалисты РНПЦ детской хирургии совершили чудо, ведь, как уверяют эксперты, этот порок развития несовместим с жизнью.
Главный внештатный детский кардиохирург Минздрава, директор РНПЦ детской хирургии Константин Дроздовский: малышка родилась с таким диагнозом и на 11 сутки, как только это стало возможно, была переведена к нам в центр. При выполнении трахеобронхоскопии у девочки был диагностирован критический протяженный стеноз трахеи на фоне полных колец трахеи. Специалисты выставили диагноз: протяженный критический стеноз трахеи, полные кольца трахеи, расщелина мягкого и твердого неб, ДМЖП, врожденная пневмония.

Учитывая протяженность стеноза с критическим сужением просвета, невозможность интубации трахеи и полноценной вентиляции легких, несовместимость данного порока с жизнью ребенка, поставлены показания к срочной хирургической коррекции порока по жизненным показаниям. На 14 сутки жизни врачи-кардиохирурги Юрий Линник и Андрей Заполянский выполнили операцию по коррекции ВПР: стернотомия, слайд-пластика трахеи с подключением ЭКМО. Операция длилась более 6 часов. 

 Важно: вес ребенка на момент хирургического вмешательства составлял всего 1 тыс. 950 гр. Ребенок был экстубирован на 10 сутки после операции.

Послеоперационный период протекает гладко - сейчас дышит самостоятельно, набирает массу тела, готовится к переводу на следующий этап выхаживания в РНПЦ «Мать и дитя».

По данным зарубежной литературы масса тела пациентов, которым выполнялась подобная операция составляла не менее 2 тыс.500 гр.

По информации Минздрава РБ в телеграм


0
 

Это тоже интересно

Тыквенный пирог

Тыквенный пирог

Приготовить тыквенное пюре: тыкву разрезать на кусочки вместе с кожурой, убрать семечки. Разогреть духовку до 180 оС. Кусочки разложить на противне, застеленном бумагой для выпечки, кожурой книзу и отправить в духовку на 30 минут. Когда тыква станет мягкой, достать из духовки и остудить. С помощью ложки достать всю мякоть тыквы из кожуры и смолоть …