Новости

» » » Какие народы дают детям алкоголь с раннего возраста

Какие народы дают детям алкоголь с раннего возраста

Пьянство, несомненно, является пороком, который по праву порицается обществом. Что уж говорить о том, чтобы давать алкоголь детям? Однако представители некоторых народов именно так и поступают. Кто эти люди? И зачем они это делают?

Молдоване: это не алкоголь, а сок!

По данным Всемирной организации здравоохранения, одной из самых пьющих стран в мире является Молдавия. На душу населения там приходится более 17 литров спирта. В основном молдаване употребляют водку и изготовленное в домашних условиях вино. Практически каждая семья делает для собственных нужд около 2 тысяч литров вина в год. С недавнего времени вино в Молдавии исключили из списка алкогольных напитков. Теперь это просто пищевой продукт. Хотя, стоит отметить, что молдаване так считали всегда. Молдавские родители дают своим детям вино, начиная с первых лет жизни. В основном детей потчуют мустом – молодым виноградным вином, которое для большинства жителей Молдавии является ничем иным, как обычным соком. Поэтому муст пьют, как воду, просто для того, чтобы утолить жажду.

Грузины: напиток Богов

В Грузии к алкогольным напиткам всегда относились уважительно, так как жители этой страны считают, что вино является подарком Бога, а не результатом деятельности человека. Наверное, именно поэтому до сих пор застолье у грузин – это место перемирия. Там, где распивают вино, не принято появляться с оружием: оно может осквернить напиток Богов. Так же, как и молдоване, грузины предпочитают изготавливать вино в домашних условиях. В грузинских семьях вино дают детям с полугода. Конечно, дети употребляют этот напиток в очень маленьких дозах. Грузины объясняют свои действия стремлением предупредить алкоголизм у своих отпрысков. Кстати, американские ученые из университета здравоохранения подтвердили эту грузинскую гипотезу. В эксперименте принимали участие 160 итальянцев, которые в детстве всегда выпивали немного вина во время семейных трапез. Оказалось, что такая культура потребления действительно снижает риск злоупотребления алкоголем в будущем.

Цыгане: главное – контроль!

Для цыган застолье – это целый культ. Поэтому цыганский стол, так же, как и грузинский, всегда ломится от яств. Цыгане чувствуют свою норму, и никто не обидится, если после очередного тоста кто-то из гостей только пригубит рюмку. Напротив, напиться в хлам считается в таборе большим стыдом. Цыгане не уважают людей, которые не умеют себя контролировать. На свадьбах или больших праздниках всегда дежурят как минимум два человека, которые следят за порядком. Вино цыгане используют в различных магических обрядах. Например, настои трав смешивают с вином и водой. Если жена никак не может забеременеть, оба супруга выпивают эту смесь из одного стакана перед сном. Ритуал повторяют трое суток. Современные цыганки больше предпочитают коньяк, а их мужья – водку. Бытует мнение, что цыганские матери зачастую дают алкоголь и своим детям для того, чтобы те лучше спали.
russian7.ru


+1
 

Это тоже интересно

Более 58 тысяч белорусов уведомили о наличии документов иностранных государств

Более 58 тысяч белорусов уведомили о наличии документов иностранных государств

По законодательству предоставить такие данные белорусы обязаны. Однако ответственности за то, что вы их не сообщили, пока нет. …