Новости

» » » Добрые открытки: благотворительный проект для поддержки детей с аутизмом ищет единомышленников

Добрые открытки: благотворительный проект для поддержки детей с аутизмом ищет единомышленников

Благотворительный проект «Добрые открытки Аукотики» начал работу совсем недавно. Это своеобразный интернет-магазин, где каждый может купить открытку для себя или своих близких. Вырученные деньги отправят семьям, воспитывающим детей с аутизмом.

Об идее создания и дальнейших планах рассказала руководитель благотворительного проекта Марина Роман.

— В два с половиной года сыну моей подруги, ребенку, родившемуся абсолютно здоровым, неожиданно для всех поставили диагноз «аутизм». Причину так и не нашли… — рассказывает женщина.

В Беларуси таких мальчиков и девочек более тысячи. А реабилитационные занятия, которые нужно с ними проводить, стоят больших денег. И пускать ситуацию на самотек ни в коем случае нельзя, иначе человек не сможет вписаться в общество.

 Я стала изучать ситуацию и поняла, что родители таких детей делают всё, чтобы ребенок мог свободно общаться с другими детьми, быть похожим на них, социализироваться. И ребятам нужна поддержка — не только моральная, но и финансовая. Многим приходится выезжать за границу, чтобы проходить там терапию, — продолжает автор проекта.

Сейчас набирает популярность метод Томатиса — система слуховых тренировок, направленная на улучшение восприятия и переработки мозгом аудиоинформации. Ее суть в том, что человек заново учится слушать, его мозг работает с полученными звуками совершенно по-другому, и информация усваивается лучше. Это помогает не только детям с аутизмом, но и просто гиперактивным мальчикам и девочкам с синдромом рассеянного вниманием. Но каждое занятие, опять же, стоит денег. Кроме того, в идеале ребенка с аутизмом должен сопровождать тьютор. Его услуги тоже не бесплатны.

— Очень важно не упустить время: если сделать паузу, произойдет психологический откат. Нельзя останавливаться, ведь положительная динамика так или иначе есть. Ребенок лучше социализируется, не так бурно реагирует на факторы, вызывающие у него страх и панику, — говорит Марина Роман.

У нее появилась идея создать проект, который привлекает средства для таких людей на постоянной основе.

Прежде чем запустить сайт с открытками, нужно было найти волонтеров и собрать команду, вспоминает М. Роман. Сейчас работают около двадцати человек, из которых большинство — художники. При этом здесь всегда будут рады новым лицам.

— Открытки печатаем сами — как по авторскому дизайну, так и, например, с репродукций картин. Популярна серия в советском стиле. Сейчас готовим новогоднюю подборку. Сейчас у нас на попечении четыре семьи. Но постараемся помочь всем, кто обратится, — уточняет Марина Роман. — Каковы дальнейшие планы? Расширение точек продаж, реклама. Налаживаем сотрудничество с интернет-магазинами книг и другой полиграфической продукции. Сейчас на каждого ребенка выходит всего лишь 10 рублей в месяц — этого, понятное дело, мало. Хочется выйти на цифру хотя бы в 100 рублей.

«Добрые открытки Аукотики» получает только хорошие отзывы. Посещений и покупателей становится все больше, но нужна информационная поддержка и понимание нужности этой инициативы.

Фото из архива авторов проекта

Минск - Новости


0
 

Это тоже интересно

Двух мальчиков засыпало песком в котловане - они погибли

Двух мальчиков засыпало песком в котловане - они погибли

Вечером 21 июля двое мальчиков 11 и 12 лет играли внутри котлована, образованного после забора песка местными жителями, вблизи одной из деревень Ошмянского района. Установлено, что в тот момент, когда дети находились в яме, произошло обрушение грунта. …