Новости

» » » Дети умершей в Хургаде белоруски остались одни. Папа за ними не приехал

Дети умершей в Хургаде белоруски остались одни. Папа за ними не приехал

Брат погибшей в Хургаде при странных обстоятельствах гражданки Беларуси обратился в МИД Беларуси за помощью. Он просит забрать малолетних детей на родину — сейчас за ними присматривает неизвестным им египтянин, также родные просят начать проверку, нет ли криминала в смерти женщины.
Брат умершей в Хургаде белоруски Ольги Чернецкой уверен, что его племянники — пятилетний Матвей и четырехлетняя Катя Чернецкие оказались в опасных для жизни обстоятельствах. Малыши пятый день находятся в Египте без присмотра родственников или близких им людей.
Присматривать за детьми до приезда официального опекуна доверили гражданину Египта, с которым Ольга была знакома всего несколько месяцев. Но родственники и близкие друзья, с которыми тесно общалась погибшая женщина, ничего не знают об этом мужчине. Они уверены, что дети не могут оставаться с никому не известным иностранным гражданином.
Более того, у семьи появились основания полагать, что смерть Ольги была неслучайной. В связи с этим брат женщины просит МИД организовать проверку криминальной составляющей смерти сестры.
"По имеющейся у меня информации от друзей и соседей Ольги, она умерла вследствие отравления с целью завладения имеющимися у нее в собственности в городе Хургада квартирами. Это однокомнатная и двухкомнатная квартиры и имущество в них, а так же приобретенная недавно четырехкомнатная квартира и имущество в ней", — пишет брат Александр в письме в МИД Беларуси.
Еще одно обращение брат погибшей отправил на имя министра образования Беларуси.
Как пояснил Александр Чернецкий, письма были отправлены по настоянию органов опеки, сотрудники которых узнали о том, что мать детей могла умереть не своей смертью. А значит, малыши находятся в социально опасном положении в чужой стране. В органах опеки уверены, что детей нужно переправить в Беларусь силами МИД, а на родине передать в органы опеки, которые в дальнейшем решат, когда отдать малышей официальному опекуну детей.
Известно, что Матвей и Катя Чернецкие жили с матерью в Хургаде в собственной квартире. Ольга с отцом детей совместно не проживала больше года, в начале ноября супруги официально оформили развод.40-летняя Ольга Чернецкая умерла в курортном городе Хургаде 18 ноября. Предварительная причина смерти- остановка сердца.
В Египет женщина переехала вместе с детьми год назад. На момент смерти в собственности у нее были транспортная фирма и недвижимость в Гродно, а также три квартиры в Хургаде. Четырехкомнатные аппартаменты Ольга купила незадолго до смерти и оформила на себя и орфи-мужа, гражданина Египта.
Что говорят в МИД?
Как сообщил заместитель начальника управления информации Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Шупляк, посольство Беларуси в Египте в курсе ситуации со дня смерти гражданки, это была суббота, 18 ноября, и сразу стало принимать необходимые меры. Консул установил контакт с братом и властями Египта, чтобы позаботится о малолетних детях умершей женщины.
"По состоянию на 22 ноября наше посольство в Египте получило от египетских правоохранительных органов предварительное заключение об отсутствии криминала в смерти гражданки", — отметил Шупляк.
Отец детей находился с умершей белоруской в разводе, но у него остались права опекунства. Он пообещал, что выедет в Хургаду за детьми 22 ноября, но не выполнил обещание.
Как отметил Шупляк, сейчас Главное консульское управление МИД Беларуси совместно с белорусскими органами опеки и попечительства занимается вопросами по скорейшему возвращению белорусских детей на родину. Они держат контакт с посольством Беларуси в Египте и египетскими властями.
Дети Ольги Чернецкой находятся под присмотром египетским гражданского мужа женщины. Консул в Хургаде беседовал с детьми и с заведующей местного детского сада, выяснил, что условия содержания детей хорошие, их психологическое состояние нормальное, передает sputnik.by

0
 

Это тоже интересно

Под Калининградом упал вертолет

Под Калининградом упал вертолет

В России потерпел катастрофу спасательный вертолет. Он рухнул в воду. Из трех членов экипажа спасли двоих. …