Новости

» » » Брестский хирург Светлана Воронцова: как не стать нашим пациентом

Брестский хирург Светлана Воронцова: как не стать нашим пациентом

«Резать, не дожидаясь перитонита!» – говорила с зажатой в зубах папиросой хирург Вера Семеновна в фильме «Покровские ворота». Фраза стала крылатой, а образ суровой Веры Семеновны – первое, что приходит в голову большинству из нас, когда мы слышим словосочетание «женщина-хирург».

Вспоминается в тему и ставшее афоризмом еще 100 лет назад высказывание канадского врача Уильяма Ослера, что «существует три категории людей: мужчины, женщины и женщины-врачи».

Вот только Светлана Вячеславовна Воронцова – хирург ожогового отделения Брестской областной больницы - развенчивает собой эти стереотипы. Работая в мужском коллективе, наблюдая кровь, человеческие страдания и причиняя боль пациентам (а хирургу так или иначе приходится это делать в процессе лечения), она не грубеет, не черствеет и чужие страдания всегда принимает «близко к сердцу».

Вот наблюдаю - она душевно приобняла свою пациентку, кого-то одарила жизнеутверждающей улыбкой, кому-то адресовала милую шутку. У нее получается быть отличным хирургом и одновременно оставаться настоящей женщиной. А с ее данными можно и в модели – причем не для прет-а-порте, а от-кутюр. Она же выбрала хирургию, где ярки не софиты, а сама работа. Работа - на которой проводишь больше времени, чем дома, работа - когда систематически не высыпаешься, работа - когда встречаешь праздники за операционным столом…

                                                                      ***

Светлане Вячеславовне в своем интервью я задала несколько вопросов, ответы на которые каждому из нас надо взять на заметку.

- Как не стать вашим пациентом?

- Этого я искренно всем желаю – не попадать к нам! К сожалению, ежегодно в нашем ожоговом отделении проходят лечение порядка 800 человек. 500-ам из них оказывается экстренная помощь. Чаще всего беда случается по непростительной беспечности самих людей. Самое страшное- безответственность родителей по отношению к маленьким детям! Крошек умудряются оставить без присмотра в небезопасных условиях, а потом рыдают – «я на минуточку отошла от него…» Я не перестаю говорить всем и каждому -пусть лучше ваш ребенок поплачет в манеже, пока вы чем-то заняты, чем он будет плакать потом в нашей перевязочной. Между словами родитель и ответственность надо ставить знак равенства!

- Думаю, я вас не удивлю, сказав, что наши люди любят проявлять необычную фантазию, оказывая первую помощь при ожогах- используют сметану, сырые яйца, растительное масло, капустные листья, тертый картофель, зубную пасту…

- Конечно, все это неправильно!  Давайте возьмем, например, зубную пасту. Люди, наверное, рассуждают, что коль в ее состав входит ментол, значит будет эффект охлаждения. Нет! Существует четкий алгоритм оказания первой помощи при ожоге. Конечно, следует вызывать скорую помощь, но до ее приезда нельзя оставаться безучастным. Первый шаг – охлаждение, и чем быстрее это сделать, тем лучше будет эффект. Процесс разрушения клеток кожи не останавливается сразу после прерывания контакта с термическим агентом, он продолжается, поражая новые клетки, поэтому необходимо максимально быстро охладить ожоговую поверхность. В домашних условиях это может быть обычная водопроводная холодная вода. Если 10-15 минут подержать ожог под проточной холодной водой, можно уменьшить его глубину на целую степень. Например, IIIA степень можно перевести во вторую, а вторую – в первую. Можно использовать лед или любой замороженный продукт: главная задача – понизить температуру ожога, потому что клетки, находящиеся в глубине кожи, уже нагрелись, но еще не поражены, и их еще можно спасти. Второй шаг – обезболивание. В качестве обезболивающего средства можно принять внутрь любой индивидуально подходящий анальгетик в виде таблеток или инъекций. Только внутрь, а не на рану! Третий шаг – антисептическая обработка. Следует нанести любую антисептическую мазь или крем, которые есть в доме. Например, мазь на основе левомицетина или ионов серебра. Категорически нельзя обрабатывать ожоговую рану агрессивными антисептическими жидкостями, такими как спирт или перекись водорода. Под воздействием этих веществ наполовину пораженные клетки погибнут окончательно, и мы рискуем получить еще более глубокий ожог.

Зачастую люди теряются и не знают, что делать – обращайтесь сразу к врачам. Возможно кому-то надо будет получить консультацию, чтобы понять алгоритм действий – звоните к нам в ожоговое отделение- 27-25-56. Это номер ординаторской. Мы работаем очень оперативно, всегда предельно собраны. У нас, наверное, как ни где сплоченный коллектив. Работаем под руководством Александра Дмитриевича Семенюка, и знаете, работаем таким единым механизмом. Поэтому не стыдно за результаты труда.

- Надвигаются холода, а это значит у вас добавится пациентов?

-Да. Наши пациенты – это и те, кто получают холодовые травмы. Кто-то скажет- у нас нет сибирских морозов. На самом деле крепкие морозы не так страшны, как наша влажность и ветра, причем не зимой, а глубокой осенью. Я вам приведу примеры самых распространенных у нас ситуаций. Надета обувь не по сезону, целый день человек бегает по делам, а ноги сильно промокли и замерзли. По приходу домой ноги опустили в горячую воду, и они сразу посинели – человека доставили к нам. Или вот случай. Тоже осенний. Парень решил во дворе порубить дрова. Конечно от работы потел, не чувствовал холода. На ногах – резиновая обувь. Тоже наш пациент. Ни в коем случае нельзя быстро согревать холодовые травмы. И тепло должно быть сухим- т.е. грелка. Температура её должна быть чуть выше температуры тела. Ноги остыли до 25, значит грелка или вода 28 градусов. Согревать грелками надо и проекции крупных сосудов – паховые области и мышечные впадины. Ни в коем случае не пить алкоголь. Он дает обманчивое ощущение, что вам стало жарко и вы допустим ложитесь спать. На самом деле на реанимацию холодовой травмы есть 48 часов, когда с большой долей вероятности можно спасти поврежденные участки тела. Чаще всего это кисти ног и рук. По беспечности люди в последствии лишаются допустим целой стопы, а могли потерять лишь несколько пальцев. Призываю всех быть предельно внимательными к себе и своему здоровью!  

 - Вначале разговора вы сказали, что 500 из 800 человек – это по экстренной помощи, а кто остальные 300 пациентов?

- На самом деле это заслуживает отдельной беседы, потому что тема важная, но попробую об этом лаконично. Речь о доброкачественных образованиях на коже, о посттравматических ранах, рубцах после хирургического вмешательства и прочих поражениях кожи. Вами названные «остальные» пациенты как раз и обращаются к нам с этими проблемами. Допустим проведена операция, все завершилось благополучно, хирурги сделали свою работу, пациент выписался домой – самое время подумать о рубце, который остался и надо избавиться от него.

-То есть вы эстетической хирургией занимаетесь?

-Да. Вы все правильно поняли. Наличие в наших операционных соответствующего высокотехнологичного оборудования позволяет нам этим заниматься. Дважды в неделю врачи нашего отделения в Брестской областной консультативной поликлинике ведут прием. Записаться можно по номеру телефона 27-23-07. Настоятельно рекомендую всем внимательно относиться к любым новообразованиям на коже. И при появлении оных сразу приходить на консультацию к специалистам. При обнаружении подозрительных отростков категорически запрещается производить самостоятельное соскабливание, срезание, прижигание. Нашими пациентами в итоге становятся те люди, кто это делал. Вот у нас пациентка -  юная девушка- купила в аптеке чистотел, обработала бородавки на пальцах ног. В результате химический ожог 4 степени, простым языком говоря – до кости. Зачем такое делать?! Придите к специалистам - удалим безболезненно и эстетично. Очень внимательными надо быть к папилломам. То, что они портят внешний вид кожных покровов, приносят неудобства и цепляются за одежду – это одно. Другое и главное – высок риск их травмирования, а значит воспаления и распространения инфекции. То есть доброкачественное образование может перейти в злокачественную форму, переродиться в рак. Поэтому важно удаленную папиллому проверить на наличие опасных клеток в ней. Повторюсь, безболезненно и эстетично мы удалим любые новообразования и проверим, каковыми они являются. Никогда не откладывайте на потом визит к врачу!

- Светлана Вячеславовна, спасибо за содержательную беседу.

- Искренно желаю всем здоровья!


Светлана Вертинская

 

 


+10
 

Это тоже интересно

Оригинальный рецепт шашлыка в банке, без мангала и углей

Оригинальный рецепт шашлыка в банке, без мангала и углей

Предлагаем оригинальный рецепт нашего горячо любимого шашлычка в домашних условиях.Итак, нам понадобится 3-х литровая стеклянная банка и маринованное мясо. …