Новости

» » » Сигареты на яблоки меняли в Брестском торговом колледже

Сигареты на яблоки меняли в Брестском торговом колледже

В Брестском торгово-технологическом колледже прошла информационно-образовательная акция "Отдай никотин -- возьми витамин", посвящённая Всемирному дню отказа от курения.

Сотрудники БОЦГЭиОЗ и волонтёры БРСМ разложили на столе в фойе информационные бюллетени, водрузили большой ящик с яблоками и коробку с … поломанными сигаретами.

 Сегодня молодым людям – студентам колледжа будет сделано необычное предложение – поменять сигарету на яблоко, как первый шаг к тому, чтобы вообще бросить курить.

-- Подобная акция совместно с МЧС «Не прожигай свою жизнь» у нас прошла 14 ноября на Брестском автовокзале и пользовалась большим успехом, -- говорит врач-валеолог БОЦГЭиОЗ Вера Еводьянова. – В ней приняли участие более 200 человек. Люди с удовольствием меняли сигареты, а иногда и целые пачки, на яблоки, разбирали информационную литературу. Также 84 респондента приняли участие в анкетировании.

 Как поделилась Вера Еводьянова, спонсорами акций здоровья выступило агро-предприятие «Рассвет», которое предоставило свою продукцию.

Розовощёкие крепкие яблоки со звонком на перемену дождались первых студентов. Молодые люди сначала осторожно подходили, спрашивали, а затем активно включились в процесс обмена.

 Одни безжалостно резали сигареты на кусочки, другие аккуратно их ломали (будто надеялись, что потом можно будет склеить). Третьи пытались торговаться (ну торговый же колледж!), чтобы и яблоко получить, и с сигаретой остаться («не прокатило»). Четвёртые «жертвовали» сигареты, чтобы угостить яблоками своих педагогов.

 Кто-то, совершив обмен, заверял, что всё равно не бросит курить. Кто-то жаловался, что вроде бы и хотел, да не получается. Но были и такие, кто всерьёз решил расстаться с этой пагубной привычкой.

Им особенно помогла встреча с врачом-психотерапевтом БОЦГЭиОЗ Владиславом Прецкайло, который в этот день выступил в колледже с лекцией на тему: как бросить курить.

 -- Сегодня мы уделяем большое внимание профилактике курения среди молодёжи, -- говорит Вера Еводьянова, -- особенно среди учащихся средне-специальных учреждений. Социологические исследования показали, что несмотря на положительную динамику снижения количества курящих в Брестской области, наблюдается рост потребления табака среди подростков. Так, согласно исследованиям, около 20% несовершеннолетних курят. Чтобы донести до подрастающего поколения информацию о губительном действии табака и табачного дыма, привлечь внимание к данной теме, чтобы подростки задумались о своём здоровье и здоровье своих будущих детей, мы и проводим подобные акции.

 Бросила курить 22 года назад Наташа ПАРМОН (фото автора)

 

 

 

 

 

 

 

 


+2
 

Это тоже интересно

В Бресте 100-летнему юбиляру Виктору Бельскому торжественно вручили паспорт

В Бресте 100-летнему юбиляру Виктору Бельскому торжественно вручили паспорт

Смущаясь от внимания, именинник признался, что секрет долгой жизни прост – активный образ жизни, в свое время Виктор Ефимович мог пробежать без одышки десять километров. Наш герой до сих пор каждое утро делает зарядку, никому не доверят мыть посуду и на все события реагирует только позитивно. …