Новости

» » » В Бресте и области 7 тысяч больных легочными заболеваниями

В Бресте и области 7 тысяч больных легочными заболеваниями

Накануне Всемирного дня лёгких в Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья прошла пресс-конференция с участием специалистов.

Как рассказал на пресс-конференции главный внештатный специалист по пульмонологии главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома Вячеслав Гавриленко, хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) в 2019 году наблюдалась у 7 тысяч жителей Брестской области.

Наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологическими, ХОБЛ является сегодня серьёзной проблемой, причём не только медицинской, но и социальной, т.к. основной причиной её возникновения считается длительное потребление табачных изделий.

ХОБЛ – это заболевание, при котором в дыхательных путях происходит ограничение потока воздуха, частично обратимое. Эта непроходимость постоянно прогрессирует, снижая функционирование лёгких и приводя к хронической дыхательной недостаточности.

Причины ХОБЛ

Среди причин, вызывающих развитие хронической обструктивной болезни лёгких, 90-95% отводится табакокурению.

Среди прочих факторов (около 5%) выделяют производственные вредности (вдыхание вредных газов и частиц), респираторные инфекции детского возраста, сопутствующую бронхолёгочную патологию, состояние экологии. У менее чем 1% пациентов в основе ХОБЛ лежит генетическая предрасположенность.

Среди профессиональных вредностей в числе причин развития ХОБЛ лидируют контакты с кадмием и кремнием, обработкой металлов, вредная роль продуктов, образующихся при сгорании топлива.

Потому ХОБЛ является профессиональным заболеванием шахтёров, железнодорожников, строителей, контактирующих с цементом, рабочих целлюлозно-бумажной и металлургической промышленности, сельхозрабочих, занятых переработкой хлопка и зерна.

Кто в группе риска?

Согласно эпидемиологическим данным, ХОБЛ чаще поражает мужчин после 40 лет, занимает лидирующие позиции среди причин инвалидности и 4 место среди причин летальности активной и трудоспособной части населения.

Однако, как отмечаю медики, в последнее время всё чаще ХОБЛ стала регистрироваться у женщин, и в ближайшее время – прогнозируют медики – число больных среди обоих полов сравняется.

Группу риска составляют, как правило, курильщики «со стажем», у которых на протяжении 20 лет уходит в день не менее одной пачки сигарет. Средний возраст начала заболевания -- 40 лет. И, как правило, ХОБЛ сокращает продолжительность жизни курящих на 20-25 лет.

Проверить, входит ли человек в группу риска, можно по индексу ИКЧ (индексу курящего человека).

Для этого число выкуриваемых сигарет в день нужно умножить на стаж курения (годы) и разделить на 20.

Если ИКЧ больше 10 – это достоверный фактор риска развития ХОБЛ.

 Симптомы хронической болезни

У каждого человека признаки ХОБЛ могут быть разными. Некоторые пациенты чувствуют себя плохо лишь в определенные дни, другие ощущают тяжесть болезни постоянно.

На ранних стадиях хроническая обструктивная болезнь лёгких протекает скрытно и не всегда выявляется вовремя.

Характерная клиника разворачивается, начиная со среднетяжелой стадии ХОБЛ.

Течение ХОБЛ характеризуется кашлем с мокротой и одышкой. На ранних стадиях беспокоит эпизодический кашель с выделением слизистой мокроты (до 60 мл в сутки) и одышка при интенсивных нагрузках; по мере прогрессирования тяжести заболевания кашель становится постоянным, одышка ощущается в покое.

У пациентов с бронхитическим типом ХОБЛ преобладающими проявлениями служат гнойные воспалительные процессы в бронхах, сопровождающиеся интоксикацией, кашлем, обильным отделением мокроты. Эту группу пациентов условно именуют «синими отечниками» ввиду диффузно-синего цианоза кожных покровов. Развитие осложнений и терминальная стадия наступают в молодом возрасте.

При развитии ХОБЛ по эмфизематозному типу на первый план в симптоматике выходит экспираторная одышка (с затрудненным выдохом). Эмфизема лёгких преобладает над бронхиальной обструкцией.

По характерному внешнему виду пациентов (розово-серый цвет кожных покровов, бочкообразная грудная клетка, кахексия) их называют «розовыми пыхтельщиками».

Осложнения ХОБЛ

К осложнениям хронической обструктивной болезни лёгких относятся:

-- Дыхательная недостаточность.

-- Пневмоторакс (попадание воздуха в полость плевры).

-- Воспаление лёгких (пневмония). Может быть вызвана бактериями. Пневмония, вызванная стрептококкам, считается самой частой причиной бактериального воспаления легких при ХОБЛ.

-- Закупорка сосудов (тромбоэмболия).

-- Деформация бронхов (бронхоэктаз).

-- Лёгочная гипертензия (высокое давление в легочной артерии).

-- Легочное сердце (утолщение и расширение правых отделов сердца с нарушением функций).

-- Рак лёгких.

-- Хроническая сердечная недостаточность, инсульт.

-- Мерцательная аритмия (нарушение ритма сердца).

-- Депрессия. Эмоциональные расстройства могут быть связаны со снижением активности жизни в целом.

 Что делать?

Конечно, нужно бросить курить!

Отказ от курения и укрепление организма также может предупредить возможные обострения у больных ХОБЛ, в результате болезнь прогрессирует значительно медленнее, а общее состояние пациента заметно улучшается.

Ведь, несмотря на большие возможности современной медицины, ХОБЛ относится к числу неизлечимых заболеваний, поэтому главной целью является профилактика возможных осложнений и уменьшение дальнейшего развития болезни.

Наташа ПАРМОН


0
 

Это тоже интересно

В Пружанах подросток хотел понравиться девушке и разбил 8 сидений на стадионе

В Пружанах подросток хотел понравиться девушке и разбил 8 сидений на стадионе

В разговоре с правоохранителями несовершеннолетний признал свою вину, однако объяснить свой поступок не смог. Возбуждено уголовное дело. …