Новости

» » » Женщины и диабет: кому грозит и что делать?

Женщины и диабет: кому грозит и что делать?

Всемирный день борьбы против диабета, который ежегодно отмечается 14 ноября, в этом году проходит под девизом «Женщины и диабет».

Читайте также: Жёсткая диета против диабета и от лишнего веса

Как не подхватить сахарный диабет?

Всё, что вы хотели знать о диабете

В Брестской области большая часть населения имеет избыточный вес

В Бресте используют хирургический метод лечения сахарного диабета 2 типа

Статистика – вещь упрямая: женщин с сахарным диабетом гораздо больше, чем мужчин, в цифрах: 65% на 35%.

Специалисты отмечают, это из-за того, что женщины более загружены в повседневной жизни: работа, дом, дети и т.д. Создание комфорта для семьи часто на второй план отодвигает заботу о себе: женщины меньше уделяют времени своему здоровью, плохо питаются, мало отдыхают.

 Как рассказала на пресс-конференции по данной тематике зав. гинекологическим отделением № 2 Брестского областного родильного дома Елена Козловская, по статистике 2 из 5 женщин с диабетом находятся в репродуктивном возрасте. Им сложнее зачать и выносить ребёнка. Потому необходимо планировать беременность заранее, чтобы привести уровень глюкозы в норму и контролировать его на протяжении всей беременности.

Кроме того, как акцентировала врач, нарушение обменных процессов может произойти и во время беременности и привести к так называемому гестационному диабету (ГСД).

 Его причиной является сниженная чувствительность клеток к собственному инсулину (инсулинорезистентность) -- это связана с высоким содержанием в крови гормонов беременности. После родов уровень сахара в крови чаще всего возвращается к норме.

Однако, сделала акцент Елена Козловская, нельзя исключить вероятность развития во время беременности сахарного диабета 1 типа (СД-1) или существования не выявленного до беременности диабета 2 типа (СД-2).

К развитию ГСД существует генетическая предрасположенность, которая реализуется под воздействием определенных факторов риска.

К факторам риска развития ГСД относятся:

-- избыточный вес, ожирение

-- сахарный диабет у ближайших родственников

-- возраст более 25 лет

-- отягощённый акушерский анамнез:

-- предыдущий ребёнок родился весом более 4000 грамм, с большой окружностью живота, широким плечевым поясом

-- ГСД в предыдущей беременности

-- хроническое невынашивание (более 3 самопроизвольных абортов в I или II триместрах беременности)

-- многоводие

-- мертворождение

-- пороки развития у предыдущих детей

Если у женщины есть перечисленные выше факторы риска ГСД или хотя бы один из них, то необходимо уже при первом обращении в женскую консультацию исследовать уровень сахара в крови натощак. И далее следовать рекомендациям врача.

 Отдельно Елена Козловская коснулась вопроса избыточного веса женщин репродуктивного возраста.

Если у представительницы прекрасной половины масса тела на 15 - 20% превышает норму, то риск ГСД во время беременности весьма высок. Потому прежде, чем планировать ребёнка, необходимо заняться собой. Диета и физическая активность помогут привести вес в норму.

-- Что касается непосредственно питания во время беременности, то неправильно говорят наши бабушки, что беременная должна есть за двоих, -- объясняет врач. -- Это абсолютно неверно! Мы учим беременных тщательно следить за своей массой тела, контролировать содержание глюкозы в крови. Если её содержание повышено, рекомендуется дробное питание, то есть приём пищи 5-6 раз в сутки. Питание должно быть безуглеводным, с низким содержанием жиров. Также беременной необходимы активные пешие прогулки, очень хорошо -- плавание в бассейне. Но нагрузки ни в коем случае не должны быть тяжёлыми.

Специалист отметила, что благодаря плодотворной работе количество женщин с ГСД в регионе из года в год снижается.

Так, в областном роддоме за 9 месяцев 2017 года выявлено 55 пациенток с гестационным сахарным диабетом, тогда как за этот же период 2015 года их было 119. За два года снижение произошло в более чем 2 раза!

Наташа ПАРМОН


0
 

Это тоже интересно

Под Ивацевичами фура переехала мужчину - лежал на проезжей части

Под Ивацевичами фура переехала мужчину - лежал на проезжей части

Грузовой автомобиль MAN с прицепом под управлением 40-летнего жителя Березы наехал на 48-летнего мужчину, который, по предварительной информации, находился на проезжей части. …