Новости

» » » Делаем люстру из веревки или нити

Делаем люстру из веревки или нити

Люстра, сделанная своими руками, прекрасно подойдет для украшения интерьера любой комнаты. При этом сделать ее может каждый, затратив минимум усилий и средств. В этой статье вы увидите, как сделать оригинальную люстру из обычной вощеной веревки.

Для изготовления люстры своими руками нам понадобятся:

-  веревка вощеная, длинной около 20 м; - круглый мяч, идеально подойдет мяч для занятий фитнесом диаметром 40 см. Размер мяча или шара вы выбираете сами в зависимости от ваших предпочтений;- прозрачный качественный клей примерно 40-50 г;- игла для мяча, чтобы спускать и накачивать его (если будет изготавливаться несколько люстр);- маркер для пометок; -перчатки, чтобы защитить свои руки от клея.

Руководство к действию:

1. Сначала сделаем разметку на нашем мячике. Для этого нарисуем круг диаметром 10 см. Напомню, что мяч у нас диаметром 40 см. Если у вас будет больше, то круг можно увеличить. Этот круг будет свободное пространство снизу люстры, и использоваться для рассеивания света от лампочки. Этот размер можно либо увеличивать, либо уменьшать в зависимости от ваших пожеланий. С противоположной стороны будет крепиться патрон под лампочку. Для него нужно оставить свободное пространство 2-3 см.

2. Наматываем на наш мяч веревку, а в местах пересечения веревок наносим клей. Веревку наматываем в хаотичном порядке, не стараясь сделать каких либо узоров. Это скорей всего не получится, и вы попросту потеряете свое время. Как вариант можно сначала смочить веревку клеем, а потом наматывать ее на мяч. Конец веревки нужно хорошо закрепить (приклеить) и спрятать.

3. Осматриваем намотанную веревку и находим места, где она плохо проклеена. Чем больше будет проклеенных мест, тем надежней будет наше изделие. Оставляем люстру сохнуть на протяжении 48 часов.

4. Спускаем мяч с помощью иглы и вытаскиваем его из уже готового абажура.

5. Чтобы наше изделие превратилось в люстру к нему нужно прикрепить патрон с лампочкой и повесить на потолок. Для такой люстры лучше использовать экономные люминесцентные лампы, они не сильно греются по сравнению с лампами накаливания. Чтобы придать комнате оригинальности сделайте несколько таких люстр, оптимальное количество – 3 штуки.

Преимущества и недостатки люстры из веревки

Плюсы:

  1. Оригинальный вид и не стандартный подход к изготовлению люстры из веревки может кардинально преобразить интерьер комнаты.
  2. Минимальные затраты на изготовление, можно использовать подручные материалы, которые есть в наличии.
  3. К процессу изготовления можно привлечь детей, тем самым весело провести досуг.
  4. Сделав несколько таких абажуров и отточив технику можно предлагать свои изделия знакомым и не только за небольшое вознаграждение, тем самым пополняя семейный бюджет.

Минусы:

  1. Нужно потратить свое время на изготовление люстры.
  2. С первого раза может ничего не получится.
  3. Нужны все таки некоторые финансовые затраты.

Источник: postroy-sam.com


+1
 

Это тоже интересно

В Бресте в автобусах и троллейбусах установят кнопки вызова милиции

В Бресте в автобусах и троллейбусах установят кнопки вызова милиции

Ранее такая система была внедрена в пассажирских поездах, курсирующих по Беларуси: когда проводник жмет кнопку, милиционеры должны приехать на ближайшую станцию …