Новости

» » » Витебский театр им. Якуба Коласа представил в Бресте комедию «Доктор философии»

Витебский театр им. Якуба Коласа представил в Бресте комедию «Доктор философии»

«Доктор философии» считается одной из лучших комедий Бранислава Нушича (1864-1938), классика сербской драматургии конца XIX – первой половины XX века.

 И на подмостках Коласовского театра его пьеса уже ставилась в 70-х годах прошлого века. Спектакль, как свидетельствуют очевидцы тех лет, пользовался большим успехом у публики. Именно потому спустя сорок с лишним лет пьесу решили возродить, и в апреле 2017-го она увидела свет уже совершенно в новом обличье.

 Немного о сюжете:

Действие происходит в Белграде в 20-е годы XX века в семье богатого человека Живота Цвийовича. Он одержим идеей выучить сына Милорада на доктора философии и утвердить себя в знатном обществе. Под именем сына-бездельника он посылает учиться за границу другого человека, который блестяще оканчивает университет. Правда, вместе с дипломом студент умудрился приобрести ещё и жену с ребёнком…

Хитросплетённая паутина обмана с каждой минутой на сцене становится всё гуще, что держит зрителя в постоянном внимании. И, в конце концов, в ней запутываются все члены семьи Цвийовича…

 Брестчане тепло принимали витебских артистов, сопровождая понравившиеся сцены аплодисментами. А на поклоне встречали актёров стоя. Особенно горячо аплодировали Юрию Цвирко, который весьма экспрессивно исполнил роль хозяина дома -- Живота Цвийовича.

 Как поделился художественный руководитель театра Михаил Краснобаев, театр им. Якуба Коласа, помимо «Профессора философии» привёз в Брест ещё 3 спектакля: «Шукаем тэнара», «Дзіўную місіс Сэвідж» и сказку для детей «Снежная королева».

-- Мы благодарны брестчанам за такой тёплый приём, -- сказал он. – Всегда рады приезжать к вам на гастроли и обмениваться гастролями с вашим театром. Думаю, на витебской сцене Брестский театр так же ожидают бурные аплодисменты.

 Напомним, что в это же время в северном городе находится БАТД, который привёз для публики 4 спектакля: мелодраму «Коварство и любовь» немецкого режиссёра Марселя Крона, комедию "Весёлый вдовец» в постановке художественного руководителя Брестского театра драмы заслуженного деятеля искусств Беларуси Александра Козака, комедию в стиле ретро «Старший сын» Александра Вампилова от режиссёра Тимофея Ильевского, а также сказку для детей и взрослых «Печальный король» в постановке Дениса Фёдорова.

 Распутывала клубок семейных сербских интриг Наташа ПАРМОН (фото автора)

«Профессор философии» Бранислав Нушич.

Комедия в 2-х действиях.

 Перевод Петра ЛАМАНА.

Режиссёр-постановщик – Михаил КРАСНОБАЕВ.

Сценография и костюмы - Светлана МАКАРЕНКО.

Музыкальное оформление Александра КРИШТАФОВИЧА.

Пластика Дианы ЮРЧЕНКО.

 В спектакле заняты: Юрий Цвирко, заслуженная артистка Республики Беларусь Татьяна Лихачёва, Дмитрий Коваленко, Геннадий Гайдук, Ульяна Атясова, Евгений Береснев, Светлана Суходолова,  заслуженная артистка Республики Беларусь Галина Букатина, Наталья Аладко,  Светлана Жуковская, заслуженный артист Республики Беларусь Вячеслав Грушов, Виктория Шамардина, Пётр Ламан, Анастасия Ревченко, Алексей Анисеня, Артём Блохин. 

 

 

 

 

 


0
 

Это тоже интересно

Как ворона за свою кормилицу мстила

Как ворона за свою кормилицу мстила

Чтобы показать свое отношение к злому соседу, птица привлекла к делу сородичей. …