Новости

» » » Евгений Несмачный: на альпийском роге вначале играл в гараже…

Евгений Несмачный: на альпийском роге вначале играл в гараже…

После концерта на открытии юбилейного XXV музыкального сезона в Брестском театре драмы мы застали Евгения Несмачного (музыканта, живущего на две страны – Россию и Беларусь) за весьма интересным занятием.

В гримёрке он разбирал по частям четырёхметровый (4 м 20 см) альпийский рог, на котором блестяще сыграл Концерт для валторны с оркестром Моцарта.

Читайте и смотрите также: Моцарт и альпийский рог. XXV музыкальный сезон открылся в Брестском театре

-- Евгений, скажите, тяжёлый этот альпийский рог?..

-- Да он пять килограмм всего весит.

-- Серьёзно?.. А на вид такой внушительный…

-- Дело в том, что когда его изготавливают, то 80 процентов дерева срезают. Внутри он полый.

 -- Наверное, в детстве даже предположить не могли, что будете играть на таком экзотическом инструменте?

-- Нет. Я с таким боем ходил в музыкальную школу, мама заставляла меня учиться по классу тромбона, -- смеётся Евгений. – Очень тяжело я учился и всё время хотел бросить. И мне мама постоянно говорила, что это мне пригодится в будущем. Она считала, что мне просто необходимо заниматься музыкой. А после я поступил в музыкальное училище по классу валторны.

-- Спасибо маме, иначе бы мы не услышали сегодня Ваше замечательное выступление.

-- Да, спасибо маме… Я ведь и в армии играл в военном оркестре Военной академии им. Фрунзе в Москве. Я закончил службу, как говорят, стал дембелем, в 1990 году в Париже, где играл в составе сводного оркестра Министерства обороны СССР. У меня была такая интересная служба. Поэтому спасибо маме, что в детстве уговорила меня не бросать музыкальную школу... И сейчас, будучи юристом, игра на инструментах – это такая для меня отдушина…

-- Значит, Вы – юрист? ..

-- Да, я практикующий юрист. Но если меня приглашают выступить – я с удовольствием всегда соглашаюсь, ещё никогда никому не отказал. Приезжаю и всегда с удовольствием играю.

-- А где Вы учились играть на альпийском роге? Говорят, в Европе есть только одна школа…

-- Да, в Швейцарии есть школа, где обучают игре на таких инструментах. У нас (в Беларуси, России, Украине) преподают класс валторны. Валторна – сестра альпийского рога. Валторна медная, альпийский рог – деревянный.

-- Так Вы самостоятельно учились играть на нём?

-- Да. Инструментов у нас таких нет, специалистов нет. Я просто увидел в интернете альпийский рог и загорелся.. Заказал инструмент немецкому мастеру в 2013 году. Вот, смотрите, на нём даже есть дата. И вот уже четвёртый год играю на нём… Сначала я играл в гараже – так для себя, для души. Меня это успокаивало, вдохновляло…

 -- Дорогой инструмент?

-- Две с половиной тысячи евро стоит.

-- Так мы никому не скажем, чтобы, не дай Бог, Вас не обокрали в дороге..

-- Да кому он нужен! Даже если рог украдут, то предложат купить только мне, а я заберу за символическую плату…

-- А как Вас Александр Чаховский нашёл из Музыкального дома «Классика»?

-- Он меня нашёл в Минске. Был такой проект «Классика у ратуши», где я играл в первый вечер – австрийский. Он и предложил мне в нём поучаствовать. Так началось наше сотрудничество. .. И для меня музыка, игра на инструменте, общение с музыкантами, публикой -- это большая отдушина. Это мой драйв и самая большая моя награда…

 

 -- Вы сегодня так легко исполняли довольно сложное произведение Моцарта…

-- Да у Моцарта все произведения сложные. Это вам скажет любой профессиональный музыкант.

-- Просто у него музыка лёгкая, воздушная, отчего у слушателя создаётся впечатление, что играть её легко.

-- Я обожаю музыку Моцарта: и отца Леопольда, и сына Вольфганга Амадея. Они для меня -- оба гении. Я недавно исполнил Симфонию пасторале – на альпийском роге и на тибетском роге. В Фейсбуке есть запись, и к моему удивлению за 3 дня видео собрало более 8 тысяч просмотров и более 100 репостов.

-- Так Вы и на тибетском роге играете?..

-- Да. Тибетский рог – он родом из Гималаев, на нём играют тибетские монахи. Альпийский – со швейцарских Альп… А Моцарт родом из Зальцбурга, из Австрии… Получается такое соединение его музыки и нетрадиционных инструментов – людям нравится…

-- А география Ваших выступлений ?..

-- У меня были концерты в Твери, Витебске, Смоленске, Минске и других городах. Я лауреат первой премии XII Международного конкурса славянской музыки в Москве.

 -- А кроме Вас кто ещё играет на альпийском роге?

-- Играет ещё Аркадий Шилклопер. Есть такой российский мульти инструменталист, импровизатор, композитор, живущий сейчас в Германии. Он играет на альпийском роге джаз, чем и прославился.

-- А Вы не пробовали играть джаз?

-- Нет, я не пробовал. Для этого нужно иметь натуру и дар, от природы -- чувство ритма и импровизации. А мне нравится Моцарт -- это очень красиво и всегда будет востребовано.

-- Но сегодня у Вас тоже была импровизация на сцене -- Вы такие «па» выделывали (Евгений подобно рок-музыкантам с гитарой танцевал с альпийским рогом – прим.авт.).

-- Если честно, это первый раз я такое «вытворил», прежде так никогда не делал. А сегодня что-то нашло…

-- Моцарт бы это оценил.

-- Может быть, - смеётся Евгений. -- На самом деле, то, что я играл -- это очень танцевальная музыка. А Моцарт -- это первая и поп-, и рок-звезда, я считаю.

Пыталась освоить альпийский рог Наташа ПАРМОН (фото и видео автора)

 Легенда об альпийском роге

История инструмента теряется в глубине веков. В давние времена его сильным звуком предупреждали жителей долин об опасности, о приближении врага. Существует красивая и печальная легенда о пастухе с альпийского луга Флимзерштайн в кантоне Граубюнден, в Восточной Швейцарии. Горы в этом районе отличаются особой крутизной. На отвесных скалах там и тут видны красноватые следы выхода окисей железа. Пастух стоял на высоком уступе скалы, близ местной крепости Бельмонт, и вдруг заметил большой отряд вооруженных воинов: явился давний враг жителей долины -- соседний властелин, граф де Монфон. Пастух трубил в альпийский рог до тех пор, пока ворота крепости не захлопнулись. Но он трубил с такой силой, что лопнули легкие, и пастух замертво рухнул на скалу…


+1
 

Это тоже интересно

Самого толстого кота в Нью-Йорке посадят на жесткую диету

Самого толстого кота в Нью-Йорке посадят на жесткую диету

Новая хозяйка отвезла питомца на коляске в ветклинику, где специалисты пришли в ужас от веса животного. Они даже были вынуждены взять весы для собак, так как «кошачьи» уже не подходили по массе. …