Новости

» » » 10 интересных фактов о цветах

10 интересных фактов о цветах

Каждый, даже самый маленький и простенький цветок – удивительная загадка природы!Сегодня я подготовила для вас 10 интересных фактов о цветах, чтобы вы смогли еще больше погрузиться в удивительный цветочный мир и познать некоторые из его загадок.

1.Знали ли Вы, что в прошлых столетиях существовал особый язык цветов – селам, с помощью которого люди, даря те или иные цветы, могли выражать абсолютно любые чувства! Так, веточкой цветущей вишни можно было признаться в любви, по количеству цветков гиацинта назначался день свидания, а посылая даме розу с миртом, рыцари предлагали руку и сердце и с надеждой ждали от избранницы маргаритки в знак согласия.

2.Оказывается, что милый маленький цветочек – незабудка носит одинаковое по смыслу название в большинстве языков мира. Так например, forget-me-not в английском, Vergissmeinnicht в немецком. И несмотря на одинаковое название, в разных странах существует своя легенда происхождения цветка. Одна из легенд рассказывает о том, что Бог дал имена всем растениям кроме маленького цветка, и тот сказал: «Не забудь меня!». «Это и будет твоим именем», — ответил Бог.

3.Интересен и тот факт, что растения реагируют на человека, как живые существа. Во время эксперимента один человек обрывал лепестки с цветка, а другой ухаживал за ним, поливал. При этом специальными приборами была зафиксирована разная реакция цветов на этих людей.

4.Самый большой цветок на планете — Раффлезия Арнольда весит целых 11 кг и в диаметре достигает 91 см. Произрастает он на острове Суматра в Индонезии.

Самый маленький цветок имеет разновидность Ряски Вольфия. Длина растения — всего 1 мм, а ширина 0,5 мм.

Самый высокий цветок (около 3 метров) —  Аморфофаллус Титанум произрастает в Индонезии.

Самый дорогостоящий, около 5000 $, цветок — Золотая Орхидея — зацветает в первый раз в возрасте 15 лет. Растет она на горе Кинабалу в Малайзии.

5. Старейшая роза в мире растет в Германии. Розовый куст цветет из года в год на протяжении вот уже 1000 лет у стен собора в Хильдесхайме и за это время уже настолько разросся, что почти сравнялся по высоте с самим собором.

6. Используя способность цветов «ориентироваться во времени»,  Карл Линней в 1720 году в небольшом швейцарском городке создал первые в мире цветочные часы. Циферблат этих необычных часов состоял из нескольких секторов, в каждом из которых росли цветы определенного вида. При помощи таких часов удавалось достаточно точно (с разницей в полчаса) определять время. Единственным недостатком было только то, что действовали они лишь в солнечную погоду, так как в пасмурные дни венчики цветов иногда вообще не раскрываются.

7.Известный сибирский микроминиатюрист Анатолий Коненко создал самый оригинальный сборник стихов великого русского поэта А.С.Пушкина, разместив его произведения в миниатюрной книге размером 30*32 миллиметра, созданной из лепестков роз, которые он дарил своей жене.

 8. Известные многим цветы мимозы, которые часто дарят женщинам 8-го марта, на самом деле называются иначе — акация серебристая. Настоящая же мимоза не жёлтого, а сиреневого цвета. Путаница произошла потому, что она и акация серебристая относятся к одному подсемейству мимозовых.

9. Шляпа в каком-то смысле слова произошла от розы. Женщины средневековой Франции носили на головах венки, свитые из этих цветков. «Живой» головной убор назывался шапелью. По одной из версий, это и была прародительница современной шляпки.

10. Среди цветов в каждой стране есть свои любимцы, некоторые даже вошли в гербы этих стран.

В Нидерландах — тюльпан.

В Швейцарии — эдельвейс.

В Иране — красная роза.

В Японии — хризантема.

В Ирландии — клевер.

В Мексике — георгин.

В США каждый штат страны имеет свой цветок-символ: Индиана — пион, Огайо — красная гвоздика, Колорадо — водосбор, Аляска — незабудка, Канзас — подсолнечник, Техас — синий люпин, Калифорния — эшшольция.

Вникала в секреты цветов Светлана Вертинская


+2
 

Это тоже интересно

Стоимость сборного груза занизили в 6 раз. Сэкономить не получилось

Стоимость сборного груза занизили в 6 раз. Сэкономить не получилось

Таким образом пытались «сэкономить» на таможенных платежах более 46 тыс. рублей. …