Новости

» » » Фиолетовый картофель снижает риск заболевания раком

Фиолетовый картофель снижает риск заболевания раком

Употребление большого количества фиолетового картофеля и других ярких фруктов и овощей снижает риск возникновения рака толстой кишки и воспалительных заболеваний кишечника. К такому выводу пришли ученые Пенсильванского университета (США).
В своих опытах исследователи использовали свиней — их пищеварительная система очень похожа на человеческую. Животных кормили по трем различным диетам: стандартной с 5%- содержанием жира; высококалорийной диете с добавлением 17% сухого жира и от 3 до 4% добавленного эндогенного жира и диете с высоким содержанием жиров, дополненную фиолетовым картофелем. По итогам у свиней, которым давали цветной картофель, уровень интерлейкинов 6 в кишечнике оказался в шесть раз ниже, чем у контрольной группы, писала Zee News.
Интерлейкин 6 — это пептид, который способствует развитию воспалительного процесса в тканях. Его повышенный уровень связан с рядом белков, к примеру, с Ki-67, отвечающем за рост и распространение рака. Специалисты подчеркивают, что в ярких овощах и фруктах немало витаминов, флавоноидов и каротиноидов, которые могут быть эффективными против интерлейкина 6.
По словам ученых, они применяли и сырой, и запеченный фиолетовый картофель — эффект был идентичен. Но если сравнивать обычный и фиолетовый картофель, то именно в последнем наблюдается более высокая концентрация противовоспалительных и антиоксидантных соединений.
Результаты опытов в Пенсильванском университете подтверждают недавние исследования, которые показали, что что культуры с растительными диетами, как правило, имеют более низкие показатели заболеваемости ракам толстой кишки, чем нации с рационом на основе мяса.
Между тем, с цветным картофелем работают и белорусские селекционеры — создано более 100 сортообразцов с мякотью красного, фиолетового и других цветов.

0
 

Это тоже интересно

Новое дело в Печах: сержант отбирал телефоны, вымогал кофе и сигареты, бил кулаком по голове

Новое дело в Печах: сержант отбирал телефоны, вымогал кофе и сигареты, бил кулаком по голове

В суд ушло дело очередного сержанта из Печей. Военнослужащего обвиняют в злоупотреблении властью, по делу проходят четыре потерпевших …