Новости

» » » Исчезновение Максима Мархалюка: 4 версии следствия

Исчезновение Максима Мархалюка: 4 версии следствия

Основная версия следствия в деле 10-летнего Максима Мархалюка, который 12 дней назад исчез поблизости от деревни Новый Двор на окраине Беловежской пущи, заключается в том, что ребенок по-прежнему в лесу, рассказал Радио «Свабода» заместитель начальника криминальной милиции по оперативной работе УВД Гродненского облисполкома, полковник милиции Валерий Козел.

Версия 1: уголовного следа нет

По словам Валерия Козела, оснований для уголовного следа пока не выявлено: велосипед мальчика был брошен в лесу, Максима 16 сентября видели в глубине леса между 19.00 и 19.30.

Рассматривалась версия, что мальчика мог обидеть потенциальный преступник.

«Но кто в 19.30 будет в это время в лесу? Если кто-то из грибников, то грибники, как правило, все ушли в это время из лесу. Потенциального преступника среди них нет. Если брать маньячный след, то представьте, какой прозорливостью Ванги надо обладать, чтобы прийти именно в этот лес, именно там просидеть полдня, чтобы почувствовать, что туда придет этот ребенок без никого. Проще на сотом маршруту по проспекту Независимости проехать и отследить ребенка, чем здесь, в лесу», — говорит заместитель начальника криминальной милиции Гродненщины.

26 сентября Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении исчезновения ребенка. С родителями, соседями и одноклассниками Максима уже провели официальные допросы. По мнению правоохранителей, криминальный след на сегодня не прослеживается.

«Нельзя сказать, что он отвергается полностью, просто подтверждений в его пользу нет. Если бы во время прочесывания леса нашли какие-то фрагменты одежды, следы борьбы или иное, тогда в сторону этой версии был бы основной уклон», — говорит полковник Козел.

Версия 2: нападение животных

Не находит подтверждения и версия несчастного случая с участием животных.

«Вы же понимаете, что зубр или олень не привяжут его к себе на спину и не убегут. Мы бы тогда нашли тело. Пока никаких следов ребенка не было найдено», — говорит Валерий Козел.

Версия 3: бегство из дому

«Мы рассматривали эту версию, но я 24 года работаю в милиции на оперативной работе и скажу: если ребенок собирается уйти, то этому предшествует какая-то конфликтная ситуация в семье. Тогда ребенок готовит побег, собирает какую-то еду, деньги, — говорит заместитель начальника криминальной милиции Гродненщины. — Если даже из дома убегают, например, из-за недостатка любви, то тогда малыш все равно хочет, чтобы его нашли, чтобы привлечь внимание родителей к себе. Как правило, уходят утром и говорят «Я пошел в школу», а в школу не идут».

Милиция отследила, что Максим делал и где был перед исчезновением. Его поведение, контакты с друзьями, родителями — ничего не указывало на то, что он планирует сбежать.

«В течение одного-двух часов он предлагал своим друзьям: давайте пойдем погуляем. Он говорил это не одному человеку. Разговор этот слышали и взрослые. Если бы ребенок собирался бы сбежать, то не было бы таких разговоров и не в это время случилось бы бегство», — говорит милиционер.

Версия 4: заблудился в лесу

Сейчас следствие отрабатывает показания свидетелей, которые видели Максима совершенно в другой от дома стороне.

«Когда он пошел налево, как они говорят, а не направо по дороге, то очевидно, что он уже в тот момент потерял ориентацию и удалялся от дома. А именно в той стороне начинается густой лес и болота. Еще один важный факт. Ребенок, потерявшись в лесу, пытается как можно скорее вернуться домой до темноты, и поэтому вероятность заблудиться возрастает многократно. В настоящее время в этих квадратах работают наши сотрудники. Мы также перепроверяем уже отработанную поисковую территорию по несколько раз, так как что-то могли просмотреть и волонтеры. Мобильный телефон Максима, который бы помог нам его отыскать, к сожалению, на тот момент не работал», — говорит полковник Козел.

Параллельно расследуется уголовное дело и продолжаются поиски. По словам милиции, искать будут до тех пор, пока ребенок не найдется.

Что делать, если вы заблудились в лесу

«Если вы заблудились в лесу и быстро темнеет, то не пытайтесь выбраться. Ориентироваться в темноте неподготовленному человеку, да еще в состоянии стресса, не приходится. Присмотритесь к возможному месту ночлега. Сообщите по телефону о своем исчезновении, но старайтесь не посадить батарею в телефоне. Утром вам будет намного проще объяснить сотрудникам милиции, что вы видите и слышите. А заряженный телефон поможет вас быстро отыскать», — советует заместитель начальника криминальной милиции по оперативной работе УВД Гродненского облисполкома, полковник милиции Валерий Козел.


-1
 

Это тоже интересно

В Бресте выбрали "Короля пива 2017"

В Бресте выбрали "Короля пива 2017"

Особой популярностью пользовался конкурс «Поймай рыбку». В большой емкости, наполненной водой, плавала живая рыба, которую предоставил Жабинсковский рыбхоз «Соколов». Поймать карпа оказалось непросто. Рыба была умной и в руки не давалась. Но азарт рыбаков взял вверх. Через три часа все 15 карпов были пойманы. …