Новости

» » » Обводной канал Брестской крепости превратился в болото (фотофакт)

Обводной канал Брестской крепости превратился в болото (фотофакт)

Это лето не пожалело ни Мухавец, ни обводной канал Брестской крепости. Вода цветёт, берега зарастают.

Да что уж говорить, если из-за глобального потепления постепенно исчезает Каспийское море!..

 А  ведь когда-то обводной канал крепости считался не только заграждением, препятствием на пути возможного противника, но и местом для разведения рыбы, катания на лодках и даже плавания (!).

Его строительство началось вместе с сооружением крепости, и длина составляла 6 км.

Когда-то это была продуманная система шлюзов, берега были выложеные булыжником. Уровень воды поддерживался постоянно.

Однако с годами канал засорился, вышла из строя шлюзовая система. И сегодня он представляет собой... зелёное болото.

 Покрытый ряской, он сливается с берегами и, если честно, таит опасность -- вдруг какому-нибудь туристу, кто без понятия про обводной канал, захочется прогуляться по "зеленому лужочку"?.. 

 Канал в "болотном состоянии" практически по всей своей длине -- и возле центрального входа "Звезда", и перед Северными воротами. 

 Кроме того, он мелеет и река тоже. Напротив скульптуры "Жажда" (на противоположном берегу) изгиб высох до пляжной песчаной полосы.

И если для уборки территории достаточно кликнуть волонтёров (желающие привести в порядок это знаковое место всегда есть), то для очистки канала требуются специальные работы, техника, водолазы. А значит, деньги.

 Канал, конечно, очищали. И не раз.

Например, когда в августе 1997 г. Координационный совет по охране материального и духовного наследия при Брестском облисполкоме принял решение об очистке обводного канала, к делу привлекли Жабинковскую ПМК-19, а подводные работы выполняли водолазы Брестского речного порта.

 Тогда во время очистки в 1998-2001 гг. было найдено 187 предметов, которые пополнили экспозицию музея и фонды мемориала.

А кроме того, были вывезены и обезврежены сапёрами 129 взрывоопасных предметов.

И ещё! Гродненцы хвастаются своей "швейцарской долиной" -- любимым местом отдыха горожан и гостей города.

  Но наш обводной канал, если честно, гораздо красивее.

Кто когда-либо прогуливался по тропинке вдоль берега от Северных ворот до "Звезды", это вам подтвердит. Только прибрать его нужно, окультурить, благоустроить -  и, смотришь, оживёт канал, как в прежние времена...

 Прогуливалась вдоль канала Наташа ПАРМОН (фото автора и с официального сайта МК "Брестская крепость-герой" -- очистка канала в 2000 году)

Читайте также: Брестская крепость: детям не хватает экстрима?


+2
 

Это тоже интересно

В Бресте на набережной чистят акваторию Мухавца (видео)

В Бресте на набережной чистят акваторию Мухавца (видео)

По древнегреческой легенде цветок кувшинки -- это прообраз нимфы, превратившейся в растение от безответной любви к великому Гераклу. А от безответной любви до жестокой мести, как известно, один шаг. Вот кувшинка, на поверхности, такая белая, нежная, беззащитная. А копнёшь на 2 метра глубже -- самая настоящая хищница, захватывающая шаг за шагом дно …