Новости

» » » Плитка из использованных полиэтиленовых пакетов появится в Гродно

Плитка из использованных полиэтиленовых пакетов появится в Гродно

На гродненском заводе по утилизации и механической сортировке отходов запущена линия по производству тротуарной плитки из отходов полиэтилена, которые еще недавно не относились к вторичным материальным ресурсам и вывозились на свалку.

Речь идет о загрязненных полиэтиленовых пакетах, пакетах из-под молока, тонкой хрустящей пленке и др.

Оказывается, благодаря современным технологиям, даже эти непривлекательные «хвосты» еще могут быть полезными. А образуется их достаточно много.

Так, на гродненском предприятии только за три первых месяца работы собрано около 70 т такого сырья, что заставило задуматься о перспективах его использования. Загрязненный полиэтилен не вывозили на полигон, а складировали на одной из площадок завода, одновременно занимаясь поисками возможных решений.

Закупленная в России линия пока не имеет аналогов в Республике Беларусь. Производство состоит из четырех этапов.

linia

Сначала отходы измельчаются в дробилке с получением хлопьев размером 3-5 мм. Затем измельченный полиэтилен подается в смеситель, где перемешивается с песком в соотношении 3:7. Готовая масса поступает в экструдер, где под действием высокой температуры превращается в податливую пасту. Эта паста и является исходным материалом для изготовления плитки. Она порционно выталкивается на пресс, где и формируется изделие.

Плитка отличается высокой прочностью и эстетичностью.

Plitka

Первая партия протестирована прямо на предприятии при благоустройстве территории. В ближайшее время здесь планируют закупить еще одну пресс-форму, а впоследствии изготавливать газонный борт, «зеленые» парковки, несколько образцов отделки фундамента.

По словам директора завода Вячеслава АНДРЕЕВСКОГО, недостатка в сырье для линии не будет.

Othodi

Переработка «некондиционного» полиэтилена позволит не только снизить нагрузку на полигон, но и улучшить экономику предприятия.

В июле на заводе изъято 400 т вторичных материальных ресурсов, хотя еще в мае объемы не превышали 220 т. Такая динамика связана с активным совершенствованием раздельного сбора ТКО в областном центре, где в течение нескольких месяцев провели работу по завариванию мусоропроводов. Перед этим в городе появились 823 благоустроенные контейнерные площадки.

Plochadka

Musorovoz

PogruzkaОбслуживают контейнеры более 50 современных мусоровозов, закупленных в рамках проекта за счет средств Займа Всемирного банка реконструкции и развития.

Виктор КИСЛЫЙ (фото автора)
gkx.by


0
 

Это тоже интересно

В Ивацевичах велосипедистка ехала на красный по переходу с 3 детьми

В Ивацевичах велосипедистка ехала на красный по переходу с 3 детьми

Честно говоря, фото удивило – как можно так пренебрегать безопасностью? Мы решили опубликовать его в профилактических целях, чтобы граждане так не делали. …