Новости

» » » На пограничной заставе "Огородники" завершился конкурс граффити

На пограничной заставе "Огородники" завершился конкурс граффити

На VIII пограничной заставе «Огородники» войсковой части 2187 завершился конкурс граффити "Форпост-Арт". Конкурс проводился Брестской Краснознаменной пограничной группой имени Ф.Э.Дзержинского и Ленинским районным комитетом Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» г. Бреста. 
Основной идеей конкурса являлось отражение подвига замполитрука И.П. Беляева 22 июня 1941 г. на государственной границе в Великой Отечественной войне в честь 50-летия присвоения его имени VIII пограничной заставе. 
Целью конкурса граффити является профилактика противоправного поведения молодых людей по недопущению фактов вандализма, несанкционированных росписей стен, заборов, фасадов зданий, а также организация культурного досуга, развитие и поддержка творческих способностей молодежи.
Имя Беляева Ивана Петровича 8-й пограничной заставе Брестской пограничной группы присвоено Постановлением Совета Министров Белоруской ССР от 13 сентября 1967 года. 
На здании заставы установлена мемориальная доска с надписью: «Здесь в 1941 году заместитель политрука заставы Беляев Иван Петрович проявил мужество и отвагу в борьбе с фашистскими захватчиками. Герой-пограничник пал смертью храбрых в неравном бою». 
В 1971 году на заставе был открыт памятник И.П. Беляеву. На месте бывшей 4-й заставы 17-го Краснознаменного пограничного отряда установлена мемориальная доска с надписью: «Пограничникам 4-й заставы, героически погибшим в июне 1941 года. Помним». 
Война застала заместителя политрука 4-й заставы 17-го Краснознаменного Брестского отряда И.П. Беляева в пограничном наряде. Утром 22 июня 1941 года немецко-фашистские захватчики открыли мощный огонь артиллерии и минометов по 4-й пограничной заставе. По телефону И.П. Беляеву был передан приказ как можно быстрее выдвинуться к Западному Бугу и не допустить переправу фашистов. 
Прибыв на место, Беляев расположил бойцов в заранее отрытом окопе, замаскированном травой и ветками. Гитлеровские солдаты на лодках и плотах пытались форсировать Буг, но небольшая группа пограничников долго не давала фашистам высадиться на советский берег. 
Враги предприняли несколько попыток навести переправу для танков и артиллерии, но каждый раз получали сокрушительный отпор. Четыре часа длился бой группы пограничников под командой Беляева. Пять танков и четыре орудия рухнули с переправы и пошли на дно. Беляев был трижды ранен, но продолжал руководить боем. 
К исходу дня гитлеровцы подтянули новые силы. Небольшая группа пограничников не могла сдержать натиск врага. Было принято решение с боем прорываться из окружения. Иван Беляев остался, чтобы прикрыть отход и на некоторое время сдержать фашистов. 
Пограничник Беляев с честью выполнил свой долг. Дважды атаковали его фашисты и дважды откатывались назад. Меняя позиции, Беляев метко разил врага. Шесть раз раненый, он продолжал биться с врагами. Когда кончились патроны, весь израненный он укрылся на чердаке одного из деревенских домов. Но местный житель выдал пограничника. Потерявшего сознание, истекающего кровью фашисты схватили воина и потащили на деревенскую площадь, где на виду у всех расстреляли. 
Фашисты запретили подходить к месту захоронения пограничника. Однако в первую же ночь на могиле героя появились цветы и зеленая фуражка. 
Место дислокации 8-й пограничной заставы имени И.П. Беляева Брестская область, Каменецкий район, д. Огородники. Охраняет белорусско-польский участок границы по речному участку. Протяженность охраняемого участка границы составляет почти 20 километров.

 

 

 

 
Государственный пограничный комитет Республики Беларусь


0
 

Это тоже интересно

Лукашенко признал Крым де-факто и де-юре российским

Лукашенко признал Крым де-факто и де-юре российским

"Нас тут все критиковали, ожидали, особенно в России отдельные Telegram-каналы, подпишем мы с вами или не подпишем. Мы сегодня отвечаем на этот вопрос всем Высшим госсоветом. Подписываю." …