Новости

» » » В Бресте на Гребном канале прошел фестиваль близнецов

В Бресте на Гребном канале прошел фестиваль близнецов

Близнецов отмечали еще древние люди, недаром одно из зодиакальных созвездий названо Близнецами, где в головах каждого из близнецов сияют две яркие звезды. Близнецов воспевали в древних мифах и легендах как необычных людей, одаренных богом. Каждая из культур так или иначе отмечала в своих стихах и легендах рождение близнецов как нечто необычайное. Так что мы знаем о близнецах, кроме того, что они рождаются в одно и то же время у одной и той же мамы?

 

  Рождение двух и более детей – это чудо природы, которое до сих пор полностью не разгадано и не изучено. В медицине описано максимально возникавшее на сегодня одновременное рождение 8 детей сразу у женщины после ЭКО, в естественных условиях обычно рождаются двойняшки, реже – тройняшки. Сегодня, в связи с внедрением методов вспомогательных репродуктивных технологий, двойняшек стало рождаться больше, равно как и тройняшек.

 Также врачи отмечают явление повышения рождения сразу нескольких детей в возрасте после 35 лет, при повторной беременности и с высокой массой тела женщины и высокого роста. Если у женщины уже были двойни, велик шанс повторения этого же события в последующих беременностях, так как организм запоминает программу течения беременности, поэтому, двойняшки могут родиться и от следующей за первыми близнецами беременности. Выдвигается гипотеза, что склонность к рождению близнецов у женщины наследуется по материнской линии.

 Как не крути, а вопросов по теме близнецов все ещё остается больше чем ответов.

На моей памяти, первый раз попытались привлечь внимание к близнецам в Бресте в краеведческом музее в рамках проекта «Модный четверг».Читайте как это было «Смотрюсь в тебя как в зеркало…».

Тогда выйти на публику и рассказать о себе решились несколько пар близнецов, а вот фестиваль на День города Бреста собрал их уже 120 пар, и во время действа они все ещё подходили к устроителям и просили их зарегистрировать как участников.

 Стоит отметить, что организаторами фестиваля выступили Брестский областной центр олимпийского резерва по гребле, территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района Бреста, отдел молодежи Брестского облисполкома и Брестское городское молодежное объединение «Наследие». К заявленному времени начала «Парада близнецов» на Гребном канале собралось много зрителей. Хоть солнце и нещадно палило в этот день, отбивая людям охоту долго на нем «жариться», но человеческое любопытство брало верх над природой – все хотели увидеть в таком большом количестве и сразу в одном месте близнецов.  И те, кто это сделал, уверена, нисколько об этом не пожалели. Публика бесконечно щелкала затворами фотокамер, фотографируясь с главными героями фестиваля. Благо, они с радостью позволяли это делать.

 Я же, не только готовила вам, уважаемые читатели фоторепортаж, но и беседовала с близнецами или их родителями.

Мария Нестерук, мама Яны и Ульяны:

- Из соцсетей узнали о фестивале и решили участвовать. Идею с костюмами подсказали недавно купленные на празднование первого дня рождения забавные короны пчелок. Поэтому оставалось изготовить платья в тему пчел нашим крошкам.

- Предполагаю, что достаточно сложно справляться сразу с двумя детками…

- Удивительное дело, но, когда я растила своего старшего ребенка одного, там я ничего не успевала, а сейчас, я думаю, я настолько сконцентрирована и не размениваюсь на мелочи, что успеваю абсолютно все. Это чистая правда! Женщины способны на все!

 - Они очень похожи внешне. Вы их как отличаете?

- Я вас удивлю. Поначалу я их отличала только по весу. Она из малышек чуть больше весит. А потом наружу «вышел» их характер. Они абсолютно разные. Поэтому сейчас мгновенно отличаю по манерам, поведению, даже не надо слышать. Одна делает то, что никогда не сделает другая…

 Галина Антипорович и Валентина Чечеткина:

- Нам соседи сообщили о фестивале, и мы тут же собрались его посетить. Это ведь так здорово! Нам 5 августа исполниться по 66 лет. Только в зрелые годы пришло понимание того, как было тяжело нашей маме с нами. Колясок не было специальных. Да что там колясок…ничего не было. Мы родились недоношенными, и она нас выхаживала, кутая в вату и обкладывая грелками. У нас у каждой родилось по сыну. Именно свой ребенок дал окончательное осознание сложности материнского труда.

 - Скажите приходилось в жизни пользоваться в каких-то ситуациях своей одинаковой внешностью?    

- Парни нас путали и это, конечно, нас веселило. Но мы нравились обе всегда парням. Кстати, муж выбор сделал в мою пользу по очень забавной причине. Сестра педагог, а я работала в торговле. Он сказал, что в семье учителей больше не будет. Ему достаточно папы-учителя, и он выбрал меня. А сестре мы мужа нашли в Польше. Там служил мой супруг, она приехала в гости и встретила свою судьбу.

Мария  и Марта:

- Пока мы были маленькими - росли, учились - очень тонко друг дружку чувствовали, а когда у каждого началась своя личная жизнь – острота связи несколько утратилась. Но мы все равно думаем одинаково об одних и тех же вещах. Но характеры у нас разные. Для окружающих мы очень похожи внешне. Нас регулярно путают.

 Этот факт я могу лично засвидетельствовать. Мария – педагог в школе, где учиться мой ребенок. Дочь регулярно рассказывает, что, если в школу к сестре заходила Марта, с ней успеют поговорить «о делах насущных» десятки учеников Марии. Отличить сестер никто не может!  

Евгения Новик, мама Даниила и Давида:

- На фестиваль мы приехали из Мотоля. Замечательная идея у организаторов! Моим сыновьям по 6 месяцев. Конечно, очень сложно растить сразу двоих. Спасибо нашей бабушке Ларисе - она нас выручает, помогает нам. Когда узнала, что будет двойня – плакала и от счастья, и от волнения. Делали кесарево сечение, дабы избежать хоть какие-то риски с появлением малышей на свет. Насчет того, как я их отличаю – отвечу честно – путаю до сих пор!

 Ирина Ярощук, мама Ульяны и Варвары:

- Когда узнала на УЗИ, что будет сразу двое деток, очень стала волноваться. Ответственность такая большая! Но это счастье! На то самое УЗИ я ходила со своей старшей дочерью. Вот она тогда приуныла: «Ничего себе, сразу две! Они вообще всё у меня отнимут!» Но сейчас она мой главный помощник. Аня и гуляет с ними, и играет. Кстати, в нашем окружении есть еще близнецы. Девочки живут по соседству. Когда мы все вместе где-то появляемся – это впечатляет всех! А когда вот так как сегодня близнецов сотни- это зрелище!

 Тем временем на импровизированной сцене шел концерт, участников фестиваля то ли и дело вызывали на публику для вручения поощрительных призов в самых разных номинациях. Праздник удался!

 

 

Светлана Вертинская


+3
 

Это тоже интересно

В Брестской области будут спасать три проблемных района

В Брестской области будут спасать три проблемных района

В список отстающих попал 31 район Беларуси, которые по уровню социально-экономического развития с существенным отрывом уступают остальным регионам страны. На Брестчине всего три депрессивных района — Ганцевичский, Дрогичинский и Малоритский. …