Новости

» » » Большой праздник на День пожарной службы прошёл в Бресте (видео)

Большой праздник на День пожарной службы прошёл в Бресте (видео)

Тем, кто побоялся утренней грозы и прогноза синоптиков на 25 июля, крупно не повезло.

Потому что в парке культуры и отдыха 1 Мая спасатели устроили грандиозный праздник для брестчан. Несмотря на прогнозы, грозы и прочие занозы.

 Да что им, прошедшим огонь, воду и медные трубы, стоит разогнать какие-то тучи?..

Так что дождя в парке не случилось, а вот праздник получился настоящий, «спасательский» -- с тарзанкой, дымом, водолазами и, конечно, водной феерией.

 Причём, буквально во всех действах (кроме подводного плаванья, разумеется) могли поучаствовать все желающие. А набралось таких любителей «экстрима» не мало – в очередях на каждый «аттракцион» стояли очереди, как говорится, и стар, и млад.

 На необычных тематических площадках можно было увидеть и самому оказать первую медицинскую помощь пострадавшим в различных чрезвычайных ситуациях (и не важно, что на муляжах).

 Или забросить спасательный круг утопающему (то есть на водную фишку).

 В темноте и непригодной для дыхания среде, надев противогазы и взяв в руки фонарики, смельчаки искали потерпевших (и ничего, что ими были мягкие игрушки).

 А любителям преодолевать высотные препятствия пожарные подставляли тарные ящики – кто выше залезет. Разумеется, всех «горных экстремалов» держала надёжная страховка, спущенная со стрелы крана.

 Кроме того, сотрудники МЧС, говоря «спасательским» языком, «продемонстрировали альпинистские умения на высоте, с отработкой элементов эвакуации по навесной переправе» (а «по-народному» -- всех желающих переправляли на «тарзанке» через озеро).

 На самом озере спасатели показали «ликвидацию последствий условной аварии с пожаром на борту и оказанием помощи тонущим пассажирам», разыграв самую обычную житейскую ситуацию.

Якобы мужики решили глушануть рыбу, но «глушануло» лодку.

Они попрыгали в воду и стали звать на помощь. Сотрудники оперативно выехали на место ЧС. Одни тушили пожар на лодке. А другие спасали утопающих: одного -- на поверхности воды, а второго пришлось вытаскивать водолазам…

 Завершились показательные выступления на озере водной феерией, в которой были задействованы 6 единиц техники МЧС.

Зрелище, скажу вам, потрясающее, несмотря на подмоченную причёску и камеру (эх, излишки журналисткой профессии!).

Даже солнце улыбнулось в ответ и перекинуло через озеро семицветную радугу.

 Для детворы в парке были организованы всевозможные конкурсы: «Весёлый художник», «Одевание боевой одежды», «Телефон службы спасения», «Ловкий спасатель» и многие другие. В них ребята могли показать ловкость, сноровку, умение быстро реагировать и находить выход в сложной ситуации, а также – свои творческие способности.

За победу в конкурсах все получили полезные и вкусные призы.  

 В общем, в этот день спасателями захотели стать все, кто пришёл на праздник. Шутка, конечно.

А если серьёзно, мы прекрасно знаем, какая это сложная, ответственная и самоотверженная профессия.

На областной коллегии по подведению итогов за первое полугодие, которая прошла в ОУ МЧС накануне с участием зам. Министра по ЧС Геннадия Ласуты, был отмечен рост происшествий на территории региона.

 Так, в области зарегистрировано 473 пожара (за аналогичный период 2016 г. – 434, увеличение на 9 %).  На пожарах погибли 35 человек (за прошлый год -- 36).

Причём большинство пожаров (394, или 84 %) произошли в жилищном фонде.

Сотрудниками Брестского ОУ МЧС предотвращено уничтожение огнём 356 строений и 25 автотранспортных средств. На пожарах спасены 29 человек, 74 эвакуированы, 13 человек деблокированы и спасены в дорожно-транспортных происшествиях.

Кроме того, подразделениями службы химической и радиационной защиты ликвидировано 88 аварийных ситуаций с химически опасными веществами, из которых 87 – реагирование на факты разгерметизации ёмкостей со ртутью металлической, и одна ликвидация аварийной ситуации на Брестском заводе бытовой химии.

И это далеко не полный список мероприятий по обеспечению охраны жизни и здоровья населения области.

 Председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук на праздновании Дня пожарной службы в парке отметил каждодневный труд сотрудников МЧС, их оперативность и самоотверженность во время ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также большую профилактическую работу, которую они проводят среди населения.

  Ведь и этот праздник, который спасатели подарили брестчанам в свой профессиональный день, тоже является профилактическим мероприятием. Причём весьма эффективным.

После открытия в парке нового арт-объекта от Брестского ОУ МЧС – скамейки «Пожарный автомобиль» -- все направились к Театру эстрады, где продолжились показательные выступления спасателей.

 Они продемонстрировали комплекс упражнений из международного конкурса «Сильнейший пожарный», в котором впервые приняли участие в этом году. Состязания прошли в польском городе Торунь, куда съехались более 400 их коллег со всего мира. Сотрудники нашего подразделения показали очень высокие для дебютантов результаты. И элементы этих сложных состязаний могли увидеть брестчане.

  Особенно зрелищным и демонстрирующим мощь и ловкость спасателей оказалась транспортировка пожарного автомобиля (!) при помощи спасательных верёвок.

После торжественной части и награждения лучших сотрудников подразделения, состоялся большой праздничный концерт.

Для спасателей, ветеранов пожарной службы, коллег из Польши и членов пожарного добровольческого общества артисты и творческие коллективы Бреста подготовили свои лучшие номера.

 На сцене выступили: Ангелина Пиппер, Наталья Руцкая, Алиса Коляда, Александр Кривоносов, эстрадная студия «МагалиФФ», вокальная группа «Лад», ансамбль танца «Белая Русь», вокальная студия «Беби-бум» и др.

 Присоединяется к поздравлениям и желает спасателям всего наилучшего Наташа ПАРМОН (фото и видео автора)


+3
 

Это тоже интересно

Гомельчанин убил знакомую, расчленил тело и выбросил в канал

Гомельчанин убил знакомую, расчленил тело и выбросил в канал

Ветеринар из Гомеля убил свою 35-летнюю знакомую, жительницу Украины, расчленил ее тело и выбросил в Русановский канал в Киеве, об этом рассказали в милиции. На территории Киева следователи обнаружили черные полиэтиленовые пакеты с человеческими останками. …