Новости

» » » Останки героя Великой Отечественной войны вернулись в Брест

Останки героя Великой Отечественной войны вернулись в Брест

Участие властей Ленинградской области помогло вернуть на родину останки белоруса – героя Великой Отечественной войны.

Останки были найдены поисковым объединением «Северо-Запад», но, по различным причинам, не было возможности доставить их в Беларусь на протяжении двух лет.

Личность погибшего героя была установлена благодаря архивам. Родственники Рядового Мартына Анисимовича Матюшка, 1919 года рождения, проживают в Брестской области. Останки погибшего были обнаружены в окопе на глубине 37 сантиметров. Поисковики считают, что мужчина был ранен осколком боеприпаса. Были обнаружены также личные вещи белоруса (смертный медальон, один патрон в кармане, помазок для бритья, ножик, ложка, пуговица, 15 копеек).

При поддержке сенатора Совета Федерации РФ Дмитрия Василенко и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко была организована экспедиция. Поисковики объединения «Северо-Запад» проделали путь в три тысячи километров и привезли останки героя на родину. В Бресте их встречал военный оркестр, были организованы торжественные мероприятия и почетный караул. Родственники выразили глубокую благодарность поисковикам.

Белновости


+2
 

Это тоже интересно

Рождественский Маковец – готовимся к праздникам

Рождественский Маковец – готовимся к праздникам

Уже вовсю чувствуется праздничное настроение, ведь не за горами Рождество и Новый Год, а это значит, что пришло время задуматься, что же будет украшать наш стол. Сегодня мы расскажем как приготовить традиционный польский пирог – Маковец, который обязательно должен присутствовать на праздничном столе. …