Новости

» » » 130 лет луна-рыба скрывалась от человечества

130 лет луна-рыба скрывалась от человечества

Двухтонная луна-рыба, которая скрывалась на протяжении 130 лет от глаз человечества, наконец найдена. Ее выследила аспирантка Марианна Найгард из австралийского Университета Мердока.

В течение 4 лет Марианна собирала образцы луна-рыб (лат. Mola) из разных частей Земли. В результате она проанализировала 150 образцов ДНК, чтобы выделить четыре вида, входящие в род Mola.

Три из них — Masturus lanceolatus, Mola mola и Mola ramsayi — были известны ученым ранее, а четвертый вид оказался новым. Он получил название Mola tecta.

Этот вид рыб встречается в умеренных и теплых водах по всему миру: от Исландии до южных островов Большой Курильской гряды.

Ее сжатое с боков тело напоминает диск; спинной и анальный плавники не имеют колючек; хвостовой плавник утрачен — вместо него развита кожная складка, а сама кожа покрыта мелкими костными бугорками.

Марианна объясняет, что луна-рыбы огромные, плавают в глубинах в одиночестве и практически неуловимы, поскольку живут в тех частях океана, куда люди не добираются.

Mola опускается на сотни метров, чтобы кормиться, а затем ненадолго появляется на поверхности, чтобы погреться в лучах солнца.

Отсюда в английском языке возникло их название «солнце-рыба».

Mola — самая тяжелая костная рыба в мире. Крупнейшие особи могут достигать 4 м в длину и веса 2270 кг, передает The Daily Mail.

 

 

 


+1
 

Это тоже интересно

Спасатели отправились в Турцию на разборы завалов

Спасатели отправились в Турцию на разборы завалов

Спасатели вылетели с аэродрома Мачулищи на самолете Ил-76 Министерства обороны утром 8 февраля. …