Новости

» » » В Березе увековечили щепную птицу-оберег и танец «Споровская полька»

В Березе увековечили щепную птицу-оберег и танец «Споровская полька»

В Березе увековечили щепную птицу-оберег и танец «Споровская полька», которые внесены в список нематериального наследия Беларуси. Памятный знак и скульптура установлены в центральном парке города Березы. 

Директор Березовского районного центра ремесел Наталья Ковалевич не один год потратила, чтобы собрать всю информацию о щепной птице, обучить мастера и внести мастерство в список историко-культурных ценностей Беларуси:
- Сергей Сергеевич Юркевич - мастер, благодаря которому известно, что птица - наша, березовская, и жила она на протяжении многих лет. Сегодня технологией изготовления оберега владеет житель Березы молодой мастер Александр Лавринович. Делали эту птицу не просто так, а, например, к Новому году, Рождеству или по случаю рождения ребенка. Изготовленный оберег вешали в доме, а после Рождества сжигали в печи. Считалось, что птица забирает в себя все плохое, потому надо сжечь собранное ею зло в огне, а потом сделать новый оберег. 

Статус историко-культурной ценности птица получила в 2016 году, а танец «Споровская полька» - чуть раньше, в 2014-м. Директор Споровского центра культуры и досуга Нина Пашкевич раскрыла секрет танца, который и сейчас любят в деревне:
- Весь смысл в  быстром темпе. Наша полька - это полушаги, кружение пары по кругу против или по линии танца. Один из танцоров дает команды, например: «Барышни, вперед!» и т.д. Раньше девушки с малых лет хотели научиться польке, чтобы хлопцы приглашали на танец. Они и сохранили этот танец для нас. 
Скульптуру пары в танце вырезал резчик из Гродно Николай Скляр. Эскиз знака «Щепная птица-оберег» выполнил работник центра ремесел Александр Прокопчук, а в современных материалах воплотило ОАО «Теплоприбор». 
 

 
Екатерина Юдчиц – sb.by


+2
 

Это тоже интересно

Врача из Санкт-Петербурга не наказали за смерть роженицы из Барановичей

Врача из Санкт-Петербурга не наказали за смерть роженицы из Барановичей

Естественные роды продолжались около 17 часов. 4 мая, около 4.00, состояние Анны ухудшилось, а в 5.16 развился HELLP-синдром — опасная патология, тяжелая форма которой часто приводит к материнской смерти. В 6.20 Анна потеряла сознание — ребенка врачам пришлось доставать с помощью вакуум-экстракции. …