Новости

» » » Рыси специального назначения

Рыси специального назначения

В третьей отдельной Краснознаменной бригаде спецназа 3214 внутренних войск МВД недавно появилось пополнение – пара молодых рысей.

 О новых питомцах, которые появились в бригаде, на своей странице в социальных сетях сообщил один из военнослужащих.

 Рысь – символ бригады спецназа 3214, ее голова изображена на шевроне бойцов спецназа. 

Как известно, из-за своей малочисленности рысь занесена в Красную книгу.

 Две рыси на территории части жили в специально оборудованной клетке почти 16 лет. В сентябре минувшего года от остановки сердца умер самец рыси. А через некоторое время и самка - по словам ветеринаров, скорее всего, не вынесла одиночества и умерла от тоски. 

Тогда руководство воинской части решило приобрести новых рысей. Но это оказалось не так-то просто. Вначале пытались решить вопрос официальным путем – направили запросы в Беловежскую и в Налибокскую пущи, в Министерство лесного хозяйства с просьбой дать добро на отлов двух рысей. Причем спецназовцы обещали создать для новых питомцев более комфортные условия для жизни: капитально отремонтировать клетку. В начале этого года идеолог войсковой части 3214 Александр Бражицкий рассказывал журналистам, что якобы разрешение на отлов рысей от Минлесхоза получено, рысей должны были отловить в Налибокской пуще. 

 Сегодня в Минлесхозе говорят, что этот вопрос вообще находится не в их компетенции и рекомендуют все комментарии получать в Минприроды.

 В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды отмечают, что для получения разрешения на отлов рыси необходимо собрать серьезный пакет документов, в том числе и обоснование необходимости изъятия животных из привычной среды обитания. При этом какие-либо подробности насчет того, как новые рыси появились в воинской части 3214, в каком из белорусских заповедников их отловили, консультант управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Татьяна Железнова сообщать категорически отказалась, составшись на то, что не имеет права разглашать переписку с юридическим лицом.

Не распространяются по поводу рысей и в пресс-службе внутренних войск.




+2
 

Это тоже интересно

В Минске поженились двое гусей, несмотря на запрет местных властей

В Минске поженились двое гусей, несмотря на запрет местных властей

Ранее Андрей хотел провести свадьбу в Лошицком парке, однако чиновникам такая идея не понравилась. Свой отказ они объяснили тем, что регистрация проводится на основе заявления граждан. Ранее в документе Мингорисполком отмечал, что жених и невеста не соответствуют статье 12 Кодекса РБ о семье и браке. …