Новости

» » » Шлепанцы- самая опасная обувь для водителей

Шлепанцы- самая опасная обувь для водителей

Американский производитель Ford славится не только своими неплохими автомобилями, но и различными исследованиями. Компания уже наглядно демонстрировала, как ухудшаются водительские навыки после употребления алкоголя. Сегодня «фордовцы» опубликовали результаты еще одного исследования. На этот раз оно касается обуви, в которой люди водят автомобили. 

Оказывается, в Великобритании неправильный выбор обуви для вождения каждый год приводит к 1,4 миллиона аварий и опасных ситуаций на дорогах. Предсказуемо самой опасной обувью для водителя стали шлепанцы, которые могут соскользнуть и даже попасть под педаль. Кстати, во Франции и Испании предусмотрен штраф за езду в шлепках.

В Ford каким-то образом посчитали, что шлепанцы увеличивают общее время торможения в среднем на 0,13 секунды. На скорости 95 км/ч это дополнительные 3,5 метра тормозного пути. Опрос проходил и в России, пишет Motor. Наши восточные соседи периодически ездят в опасных шлепанцах (13,2% опрошенных) и даже босиком (5,7%). 48% российских водителей выбирают кеды или кроссовки. Эксперты рекомендуют водителям выбирать невысокую обувь с подошвой толщиной не более 10 миллиметров, которая будет достаточно узкой, чтобы не задевать соседние педали.

А в какой обуви чаще всего водите вы?


+2
 

Это тоже интересно

О годах жизни. Притча

О годах жизни. Притча

«Ты, человече — существо не крупное, так что тебе 20 лет жизни даю». «Мало...» — подумал человек, но с Богом спорить не стал и тихонько отошел в сторону. …