Новости

» » » В Бресте состоялась презентация форум-театра по изменению отношения к больным туберкулёзом

В Бресте состоялась презентация форум-театра по изменению отношения к больным туберкулёзом

Республиканское общественное объединение «Победим туберкулёз вместе» инициировало создание форум-театра в Бресте на базе студгородка БрГУ им. А.С. Пушкина.

Читайте также: Брест первым переходит на новую модель лечения туберкулёза

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Амбулаторное лечение туберкулёза: время -- для нас, деньги -- для страны, здоровье -- для всех!».

 Как поделилась председатель правления РОО «Победим туберкулёз вместе» и координатор проекта Наталья Криштафович, накануне под Минском прошёл мастер-класс по использованию технологии «форум-театр» для изменения стереотипов по отношению к людям, затронутым проблемой туберкулёза. Волонтерам из Бреста и Витебска рассказали о сложных жизненных ситуациях, связанных с лечением туберкулёза, и о стигме, которая часто встречается в обществе по отношению к людям, находящимся на амбулаторном лечении.

-- Проект «Амбулаторное лечение туберкулёза: время -- для нас, деньги -- для страны, здоровье -- для всех!» начался во всех странах в 2016 году, -- говорит Наталья Криштафович. – Он рассчитан на 3 года и преследует своей целью расширение доступа пациентов, больных туберкулёзом, к диагностике и лечению в амбулаторных условиях с первого дня. В рамках проекта будут решаться 5 задач, одна из которых – снижение стигмы, изменение отношения к людям, имеющим проблемы с туберкулёзом, в частности, находящимся на амбулаторном лечении. И сегодняшнее представление форум-театра – это одно из мероприятий, направленных как раз на снижение стигмы.

 Форум-спектакль «Наедине с проблемой» прошёл в общежитии Пушкинского университета среди студентов.

Как пояснила педагог-организатор студенческого городка общежития №4 БрГУ им. А.С.Пушкина Галина Коробчук, форум-театр был разработан как интерактивная форма театра, где участниками становятся сами зрители, и главной целью которого является решение практически любых проблем.

Этот метод используется не так давно (с шестидесятых годов ХХ столетия), но уже успел модернизироваться и измениться в зависимости от целей и задач ведущего и аудитории для которой предназначен.

 В данной случае форум-театр взял ситуацию, наиболее близкую для студентов, -- после академического отпуска в комнату общежития возвращается девушка, у которой проблемы с туберкулёзом и которая продолжает лечение амбулаторно. Одна из соседок по комнате обеспокоена, что может заразиться туберкулёзом, и подговаривает других выселить «источник заразы» из общежития.

Каждый желающий из студентов-зрителей мог стать участником спектакля, предложить своё решение конфликтной ситуации и обыграть его прямо на сцене.

 Наташа ПАРМОН (фото автора)

 

 

 

 


+1
 

Это тоже интересно

Водитель автобуса умер за рулем - в аварии пострадали пассажиры

Водитель автобуса умер за рулем - в аварии пострадали пассажиры

По предварительной информации, около 13.00 автобус съехал в кювет и врезался в дерево. Водитель умер, получили телесные повреждения и были доставлены в больницу 85-летняя женщина, 70-летний мужчина и 23-летний парень. Молодого человека после оказания медицинской помощи отпустили домой …