Новости

» » » Фестиваль «Пёстрый тюльпан» в Бресте – от традиций до форс-мажора

Фестиваль «Пёстрый тюльпан» в Бресте – от традиций до форс-мажора

В эти невероятно тёплые майские дни мы становимся свидетелями рождения нового международного бренда города Бреста. Если фестиваль мастеров искусств «Пёстрый тюльпан» будет и впредь собирать букеты таких ярких талантов, то любовь публики и мировая известность ему гарантированы.

Читайте также:

Пианистки сёстры Мейрабовы: Брест нам очень понравился

Букет талантов. II Международный фестиваль «Пёстрый тюльпан» раскрылся в Бресте

 И это очень здорово, что вслед за международными фестивальными корифеями (такими как театральная «Белая Вежа» и «Январские музыкальные вечера») стали появляться новые культурные форумы и заявлять о себе всерьёз.

И если ещё год назад к «новичкам» мы присматривались, то сегодня можно смело сказать, что и фестиваль детского и юношеского творчества «Дети планеты», и фестиваль мастеров искусств «Пёстрый тюльпан» достойны побороться за звание нового культурного бренда города над Бугом.

 У молодого «Пёстрого тюльпана», который «расцвёл» во второй раз и собрал 14 участников из 4 стран, стали появляться свои традиции, друзья, спонсоры и даже форс-мажоры.

 Традиции – устраивать «премьеры» произведениям классиков и современных композиторов, которые раньше не звучали на брестской сцене.

Друзья – солисты Мариинского театра Санкт-Петербурга, которые несмотря на плотный график выступлений находят пару денёчков, чтобы вырваться на концерты в Бресте. Или даже на несколько часов – как это сделал Антон Гаккель. Известный дирижёр и солист (виолончель) Мариинки продолжает своё сотрудничество с Orquesta Clásica Santa Cecilia (Мадрид), с Singolo Orchestra, cимфоническим оркестром «Новая Россия», Симфоническим оркестром Санкт-Петербурга и Государственным камерным оркестром Республики Беларусь.

 Спонсоры – если в прошлом году фестиваль прошёл за счёт организаторов, то в этом его поддержали Генеральные консульства Польши и России в Бресте, а также некоторые предприятия. Стоит напомнить, что меценатство также является хорошей традицией Бреста, что говорит о его высоком культурном уровне.

Форс-мажор – заявленный в программе второго фестивального вечера солист Мариинки, скрипач Алексей Лукирский не приехал в Брест. Накануне он… сломал ногу. И организаторам пришлось срочно «перекраивать» программу.  

Вместо него выступили солисты Государственного камерного оркестра Республики Беларусь, которые порадовали слушателей виртуозной игрой в дуэте скрипка – виолончель. Дирижировал оркестром Антон Гаккель.

 Также в этот вечер блистала брестская пианистка (и одна из организаторов фестиваля) Марина Кулов – в её исполнении прозвучал довольно сложный концерт для фортепиано с оркестром Бетховена.

Как призналась Марина, «не женский» Бетховен – её любимый композитор, и этот концерт G-dur, Op. 58 она давно хотела сыграть. Её педагог профессор Игорь Оловников отмечает, что у девушки – очень сильная хватка, и она смело берётся за трудные произведения, которые женщины обычно «обходят стороной».

 А всё второе отделение в этот вечер было отдано «королевской семье» -- Её Величеству Опере и Её Высочеству Оперетте. Солисты Мариинского театра, лауреаты международных конкурсов Катажина Мацкевич (сопрано) и Александр Трофимов (тенор) разбудили бурю эмоций у публики, которая никак не хотела отпускать артистов со сцены после концерта.

В их исполнении знаменитые арии и дуэты сыпались, как из рога изобилия. «Травиата» Верди, «Фауст» Гуно, «Джудитта» и «Весёлая вдова» Легара, «Вестсайдская история» Бернстайна и, конечно, вечно волнующая «Сильва» Кальмана.

Как выяснилось за кулисами, очаровательная полька Катажина и обаятельный коренной питерец Александр вместе выходят на сцену уже 7 лет. Но об этом чуть позже – интервью с артистами читайте на нашем сайте.

 Не успел II Международный фестиваль мастеров искусств «Пёстрый тюльпан» спрятаться за занавесом Брестского театра драмы, как организаторы уже озвучили планы на следующий май.

Как поделилась Марина Кулов, следующий фестиваль будет посвящён музыке XXI века. И не только. Планируется устроить в Бресте большую выставку работ современных художников из разных стран.

 Так что, до свидания Второй Международный фестиваль «Пёстрый тюльпан»!

И мы ждём тебя, фестиваль третий!

Собирала букеты «пёстрых тюльпанов» Наташа ПАРМОН (фото и видео автора)


+4
 

Это тоже интересно

Новогодний Брест. Улица Московская - проспект Машерова (видео)

Новогодний Брест. Улица Московская - проспект Машерова (видео)

Даже из окна автомобиля видно, как украсили город к новогодним и рождественским праздникам. Но лучше пройтись по центральным улицам пешком, чтобы лучше разглядеть всю красоту. Шумно, конечно, и дорога не короткая.  Но мы за пару раз преодолели эти километры, чтобы рассказать и показать вам наш Брест. Вдоль Московской на разделительной полосе …