Новости

» » » Букет талантов. II Международный фестиваль «Пёстрый тюльпан» раскрылся в Бресте

Букет талантов. II Международный фестиваль «Пёстрый тюльпан» раскрылся в Бресте

В этом году II Международный фестиваль мастеров искусств, который проходит в городе над Бугом 23-24 мая, собрал целый букет талантливых исполнителей из четырёх стран.

Читайте также: Пианистки сёстры Мейрабовы: Брест нам очень понравился

И как это было в 2016 году: Впервые! В Бресте раскрылся «Пёстрый тюльпан»

На сцене Брестского академического театра драмы в течение двух вечеров  выступят 14 участников музыкального форума – музыканты, певцы, ансамбли и оркестры из Беларуси, России, Польши и Грузии

 В этом году расширилась не только география фестиваля, но и музыкальная программа. В исполнении артистов прозвучат шедевры мирового искусства -- от классики до нью-джаза, в том числе и малоизвестные произведения.

Как поделились организаторы, для них принципиальное значение имеет не только исполнительский состав, но и характер репертуара. В процессе обсуждения концепции предстоящего форума они пришли к тому, что многие известные сочинения, являющиеся неотъемлемой частью концертной практики за рубежом, крайне редко исполняются в Беларуси. Поэтому в рамках фестиваля звучали и будут звучать лучшие «премьеры» классиков и современных композиторов в традиционной манере исполнения и креативной авторской обработке. 

 Первый вечер фестиваля открыл известный фортепианный дуэт из Грузии «KRISTINA & REJINA». Сёстры Мейрабовы впервые выступили не только в Бресте, но и в Беларуси, потому для них это имело большое значение.

Одновременно на двух роялях Кристина и Регина исполнили произведения грузинского композитора Азарашвили («Берикаоба», «Частушки», «На танцполе»), а также Лагидзе («Сачидио») и Лютославского (вариации на тему Паганини).

  Продолжил фестивальную программу симфонический оркестр Брестского академического театра драмы под управлением Александра Кувшинникова.

 Вместе с оркестром выступили молодой исполнитель из Санкт-Петербурга Алексей Иванов (труба), флейтистка Президентского оркестра Республики Беларусь Татьяна Кормазинова и наша землячка - скрипачка Мариинского театра Елена Чернокоз, которая, к слову, является одним из организаторов «Пёстрого тюльпана». 

 Слушатели бурными аплодисментами провожали каждое выступление и вызывали артистов на сцену повторно.

Для публики также стала приятным сюрпризом «презентация» редкого инструмента виоль д’амур, мастерство игры на котором показала солистка Мариинского театра Елизавета Бережнова.

Надо сказать, что этот инструмент (Viola d'amore) с итальянского буквально переводится, как «виола любви».

 Струнный смычковый музыкальный инструмент эпохи барокко и раннего классицизма широко использовался с конца XVII до начала XIX века, а затем уступил место альту и виолончели. Интерес к виоле д’амур возродился в начале XX века. В России игре на этом инструменте обучают только в Новосибирске, где и училась Елизавета. 

 Завершило первое отделение музыкального вечера выступление виртуозного пианиста, Народного артиста Беларуси Игоря Оловникова, который  исполнил произведение Дж. Гершвина «Рапсодия в стиле блюз для фортепиано с оркестром».

Профессор музыки всегда признаётся в своей любви к Бресту. Он здесь частый гость как в качестве исполнителя, так и в составе профессионального жюри. 

 Во втором отделении первого фестивального концерта ликовали поклонники джаза -- трио из Варшавы (Польша) Nowicki Swies Frankiewicz исполнило авторские композиции и джазовые импровизации в стиле Bjork и Radiohead. Джаз-бэнд состоит из известных польских музыкантов: Радек Ноуики (саксофоны), Анджей Суис (бас) и Себастьян Франкевич (барабаны). 

 Наташа ПАРМОН (фото и видео автора)

 


+3
 

Это тоже интересно

Ясли-сад открыли после реконструкции в Скоках Брестского района

Ясли-сад открыли после реконструкции в Скоках Брестского района

Вместимость яслей-сада увеличилась в пять раз - с 35 до 175 детей. Вместо двух здесь будут сформированы восемь дошкольных групп по 20 детей каждая и одна ясельная группа на 15 ребят. Проектом предусмотрены музыкальный и гимнастический залы, две комнаты дефектолога, информационно-методический кабинет, комната психолога, медицинский изолятор, …