Новости

» » 20 ударов топором по голове и шее - возбуждено уголовное дело за нападение на медиков

20 ударов топором по голове и шее - возбуждено уголовное дело за нападение на медиков

Заводским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух медицинских работников.
По данным следствия, днем 10 февраля текущего года фельдшеры выездной бригады приехали в квартиру дома по улице Пржевальского для госпитализации 33-летнего мужчины в психиатрическую клинику.
К медикам обратился отец мужчины. Его сын уже более 10 лет страдает психическим расстройством и буквально 6 февраля он выписан из учреждения здравоохранения после очередного лечения. Однако лучше ему не стало.
Прибывшие специалисты попросили минчанина подняться с кровати, одеться и проследовать с ними для последующей консультации в больнице. Пациент стал вести себя агрессивно и один из медиков принял решение вызвать сотрудников милиции для оказания помощи. Сделать этого он не успел. Мужчина за своей спиной услышал странные звуки. Обернувшись, он увидел, что его коллеге по голове наносят удары топором. Медик попытался спасти напарника, однако сам был травмирован аналогичным образом. На крики прибежал отец, который повалил сына на пол и выбил орудие из рук. В это время работникам удалось выбежать на улицу. Увидев происходящее, водитель автомобиля медпомощи незамедлительно обратился в правоохранительные органы.
С места происшествия пострадавшие (30 лет и 42 года) госпитализированы. На сегодняшний день состояние мужчин расценивается как средней степени тяжести. Предварительно установлено, что суммарно им нанесено не менее 20 ударов топором в область головы и лица.
Следственно-оперативной группой зафиксирована следовая картина, допрошены свидетели, изъято орудие преступления, назначено проведение необходимых экспертных исследований, производство которых поручено специалистам ГКСЭ.
В отношении 33-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.14 п.1 ч.2 ст.139 (покушение на убийство двух лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Он задержан и помещен в РНПЦ психического здоровья.
Расследование продолжается. Следователями будут установлены причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

+2
 

Это тоже интересно

В Польше раскрыта деятельность ОПГ по угону авто, один из участников – белорус

В Польше раскрыта деятельность ОПГ по угону авто, один из участников – белорус

В ходе разбирательства прокуроры отделения установили, что группа действовала с июля 2016 года по июнь 2018 года в Тересполе, на территории России и Германии. …