Новости

» » » Памятная доска Герою Советского Союза Пантелею Лактионову появилась в Бресте

Памятная доска Герою Советского Союза Пантелею Лактионову появилась в Бресте

Памятная доска установлена на здании учебно-педагогического комплекса «Ясли-сад-начальная школа №6 г.Бреста», расположенного на улице, названной в честь погибшего героя.

Собственно, непосредственно учреждение образования и выступило инициатором создания мемориальной доски. У благородного дела нашлись спонсоры. Ответственный заказ выполнил известный брестский скульптор Алексей Павлючук. Мемориальная доска выполнена из композитного материала. На нее нанесен барельеф и указаны годы жизни героя.

Гвардии старший лейтенант Пантелей Борисович Лактионов (1922-1944) в составе 239-го гвардейского стрелкового полка участвовал в освобождении Бреста. Пулеметная рота, которой он командовал, форсировала Западный Буг, оказавшись в тылу брестской группировки противника.

В бою Лактионов был ранен, но продолжал держать оборону, заменив выбывший расчет. Он был убит незадолго до прихода подкрепления.

Пантелея Лактионова похоронили на Гарнизонном кладбище в Бресте, где ему установлен обелиск.

«Мы провели большую исследовательскую работу, изучили боевой путь и подвиг героя. Вышли на поселковый совет в украинском Запорожье, откуда родом Пантелей Лактионов. Оказалось, что там сейчас проживает его внучатый племянник. Завязалась электронная переписка. На 22 июня мы ждем к себе делегацию из Бердянского района», - рассказала директор учебно-педагогического комплекса Валентина Кныш.

На открытие мемориальной доски в учреждение образования приглашены представители местных органов власти, ветераны. В мероприятии примут участие педколлектив и учащиеся школы-сада, родители. Состоится митинг и праздничный концерт.

БЕЛТА

На фото исторический кадр - Лактионов за пулемётом


+2
 

Это тоже интересно

Вокалист Neuro Dubel Юрий Наумов в реанимации, на него напали

Вокалист Neuro Dubel Юрий Наумов в реанимации, на него напали

Юрий Наумов, известный фанатам группы как Паскуда, один из вокалистов Neuro Dubel. 28 июня ему исполнится 47 лет. В Neuro Dubel он пришёл в 1991 году. После смерти лидера группы Александра Куллинковича Юрий стал единственным фронтменом групп Neuro Dubel и "Велосипедистов". …