Новости

» » » 5 мая международный день акушерки

5 мая международный день акушерки

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают люди, благодаря заботливым рукам которых многие из нас появились на свет. Уже более двух десятилетий подряд 5 мая считается Международным днем акушерки (International Day of the Midwive).

Идею праздника предложила Международная ассоциация акушерок на конференции в Нидерландах в 1987 году. Статус официального праздника этот день приобрел только в 1992 году. Сегодня он отмечается более чем в 50 странах.

Основная цель праздника — информировать население о важности работы акушерок. Значимость этой профессии переоценить трудно, ведь именно от акушерки, от ее опыта, знаний и навыков очень часто зависит жизнь и здоровье матери и ребенка. 
Акушерки помогают женщинам становиться мамами, сопровождая их с момента поступления в роддом до торжественной выписки. Они оформляют документы, находятся рядом с будущей матерью до, после и непосредственно во время родов, оказывают роженицам необходимую медицинскую помощь и моральную поддержку.

Коротко и емко их роль изложена в четверостишии:

"И нет профессии прекрасней

На всех пяти материках,

Когда лежит все человечество

У акушерки на руках!"


0
 

Это тоже интересно

В Бресте завершился чемпионат по пожарному спорту среди юниоров. Фоторепортаж

В Бресте завершился чемпионат по пожарному спорту среди юниоров. Фоторепортаж

Новости МЧС, стихийные бедствия, чрезвычайные происшествия, дорожно-транспортные аварии, пожары, спасение на водах, работа подразделений МЧС и другое …